05.05.2014 23:34
    Поделиться

    На Украине создают новый батальон Национальной гвардии

    Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов посетовал, что так называемая антитеррористическая операция (АТО) проходит в сложных условиях. "И в первую очередь это произошло за счет того, что многие местные жители, давайте честно будем говорить, поддерживают сепаратистов", - признал он очевидное в вечернем телеэфире. Однако от самой идеи продолжения АТО Турчинов не отказался.

    Сразу после этого заявления нынешний глава совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий объявил об открытии новых вакансий в Национальной гвардии. Сделал он это по традиции украинского правительства в социальных сетях. "Первый батальон национальной гвардии, сформированный из самообороны майдана, участвует в антитеррористической операции в Славянске и Краматорске. Нужны резервы. Объявляется набор во второй резервный батальон на контрактной или постоянной основе", - написал Парубий у себя в "Фейсбуке". Принимаются после медкомиссии все желающие от 18 до 50 лет, можно и с погашенной судимостью.

    Признание Парубия о недостатке резерва и проблемах АТО дополняются также и местными интернет-аналитиками из сетевой группы "Информационное сопротивление", заменяющей сегодня пресс-службы всех силовых ведомств Украины. "Ввиду отсутствия в зоне проведения АТО руководства операции, вновь огромной проблемой становится отсутствие взаимодействия между задействованными подразделениями силовых структур, отсутствие боевых приказов и постановки задач по применению сил и средств. В подобных условиях АТО снова превращается в фарс", - бьют тревогу "ястребы" украинского интернета.

    Всего в первом батальоне нацгвардии, числится около 500 человек, из них непосредственное участие в боях с ополченцами принимают 350. Еще полтысячи бойцов планируется собрать и обучить на базе в селе Новые Петровцы. Таким образом, доказанное количество гвардейцев - около тысячи человек. Заметим, что в момент создания нацгвардии, два месяца назад, Андрей Парубий обещал довести ее личный состав до 60 тысяч, поставив добровольно или принудительно под ружье все сотни "самообороны майдана" и "Правый сектор". Но на практике арифметическая операция сложения боевиков не удалась: большинство отказались от заманчивого предложения, включая лидера нацистов Яроша и его подчиненных.

    В первом батальоне нацгвардии числится 500 человек. Из них 350 принимают участие в АТО

    Однако, поскольку нацгвардия создавалась в структуре МВД на базе расформированных внутренних войск, к батальону боевиков "майдана" автоматически прибавили солдат внутренних войск, которых до "еврореволюции" было 44 тысячи человек. Сегодня они официально называются гвардейцами, и именно они сдались ополченцам юго-востока в Луганске. Иными словами нацгвардия сегодня качественно разделена на две неравные части: несколько сот идейных боевиков, устраивающих террор и провокации на юго-востоке, и десятки тысяч "подневольных" бойцов бывших внутренних войск.

    Список задач нацгвардии по закону включает в себя 21 пункт, в том числе "восстановление порядка и прекращение насилия в результате этно-конфессионального конфликта", и даже такую экзотику, как "транспортировка и сопровождение специальных грузов и ядерных материалов". В сумме Нацгвардия имеет полномочия большие, чем у армии и МВД вместе взятых и является единственной силой, которая обязана защищать представителей власти. Поэтому с момента образования в марте на ее нужды щедро выделено уже почти миллиард долларов из пустеющих бюджетных фондов и пожертвований. На эти деньги нацгвардия получила новую амуницию, и даже закупила автомобили "Хаммер", уже замеченные под Славянском. Кроме того, на ее вооружение поступили новые украинские БТР-4, которые в прошлом году из-за брака вернул Украине Ирак.

    Поделиться