05.05.2014 23:50
    Поделиться

    Сергей Нарышкин поблагодарил Сербию за поддержку позиции РФ по Украине

    Сергей Нарышкин против фальсификации истории
    Главной темой двухдневного визита российской делегации во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в Сербию была история - события двух мировых войн прошлого века, пережитые нашими странами, и общая память о них.

    После диалога с депутатами Народной скупщины Республики Сербия Сергей Нарышкин уточнил, что обсуждались вопросы межпарламентского сотрудничества, давние дружеские отношения наших стран, которые не раз вместе сражались за свободу и права славян. И, конечно же, кризис на Украине. О его причинах шла речь и на встрече Нарышкина с председателем Народной скупщины Сербии Майей Гойкович.

    Выступая на "круглом столе" "Россия и Сербия: общая память и братство народов", спикер Госдумы поблагодарил сербскую общественность, которая "в целом разделяет" позицию России в отношении украинских событий, за поддержку. "В Киеве радикалы организовали вооруженный переворот, привели к жертвам и повели гнусное наступление на русский язык", - оценил ситуацию спикер. Он обратил внимание на то, что новые киевские власти, "несут ответственность за многие преступления", но теперь еще "угрожают юго-востоку страны и ставят под угрозу все права его жителей, включая право на жизнь - и только за то, что люди помнят свою историю, чтят Великую Победу и хотят говорить на родном языке". По словам спикера Госдумы, радикалы на Украине уже не первый год переписывают историю своей страны, запугивают и оскорбляют ветеранов Великой Отечественной войны, уничтожают памятники и обеляют пособников нацистов и даже награждают их.

    Сербские участники "круглого стола" в свою очередь благодарили Россию за сочувствие, солидарность и " значительную помощь", которая пришла из братской страны, когда в конце прошлого века началась агрессия против Сербии и Черногории. И тоже призывали не допустить ревизию истории, которая может иметь тяжелые последствия.

    Попытки переложить ответственность с виновников развязывания войны на ее жертв в последнее время стали довольно частыми, отмечали и российские историки, и сербские. "Трансформаторы" брались переписать и Первую мировую, и Вторую, а заодно и историю современности - на свой вкус или чужой заказ.

    Так совпало для Сербии, что в этом году в ее истории отмечается сразу несколько важных дат - столетие начала Первой мировой, 70-летие освобождения Белграда во Вторую. А еще пятнадцатая годовщина бомбардировок Югославии. Эти бомбардировки, по словам Нарышкина, потрясли и возмутили россиян. Как памятники тех событий в столице Сербии до сих пор зияют дырами полуразрушенные здания, а на стенах - выбоины от снарядов.

    Поделиться