06.05.2014 12:24
    Поделиться

    Объявлен конкурс на лучший гимн для студотрядов

    Российские студенческие отряды отмечают в этом году 55 лет. Хотя, строго говоря, первые трудовые семестры начались в вузах еще в далеком 1924 году. 90 лет назад на призыв поработать в каникулы на благо страны первыми откликнулись студенты "Бауманки".

    Потом потянулись и другие институты, в первую очередь те, где были юноши. Да и как иначе? Молодые рабочие руки нужны были на стройках Магнитки, Днепрогэса, Московского метро. бригады студентов убирали урожай и валили лес, рыли котлованы и прокладывали рельсы.

    После войны студенческие трудовые семестры возобновились в 1948 году в Ленинграде. А через десять лет на комсомольском собрании физического факультета МГУ было принято решение о создании студенческого строительного отряда. Лето 1959 года и считается официальной датой рождения стройотрядов: тогда студенты поехали на казахстанскую целину, где развернули большую стройку - возвели 16 строений, в том числе 12 жилых домов. Вскоре появились студенческие отряды проводников и педагогов.

    Надо сказать, что попасть в хороший стройотряд было непросто. В те годы это был единственный шанс прилично заработать за короткое время. Но не только деньги манили молодежь "за туманом, запахом тайги", стройотряды стали для многих поколений первой самостоятельной ступенькой в жизни. Когда нет рядом мам и пап, когда надо вставать в шесть утра и выполнять тяжелую работу, думать, где и что поесть и как помыться, если до ближайшей бани пять километров... Москвич ехал в Красноярский край, а сибиряк - на юг России, будущий педагог строил дорогу, а физик - деревенскую столовую. Халтурщиков не любили, прогульщиков презирали.

    Были стройотряды и на журфаке МГУ. Именно строительные: студентов отправляли не в теплые редакции строчить заметки в районки, а в отдаленные деревни юга России строить коровники. В известной песне Пахмутовой и Добронравова есть строки: "А стройотряды уходят дальше, а строй гитары не терпит фальши. И наш словесный максимализм проверит время, проверит жизнь"...

    Сейчас в российских студенческих стройотрядах более 236 тысяч бойцов. Чаще всего, как и прежде , они работают в сферах строительства, сервиса, сельского хозяйства, на железной дороге и в детских лагерях. Современные стройотряды принимали участие в строительстве объектов саммита  АТЭС -2012, всемирной летней Универсиады- 2013, Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

    В юбилейный год стройотрядовского движения минобрнауки объявляет конкурс на лучшее освещение деятельности стройотрядов среди федеральных и региональных СМИ. И совместный конкурс с каналом "МУЗ-ТВ" на лучший гимн стройотрядов России.

    А с 25 по 26 ноября 2014 года в Москве пройдет Всероссийский слет студенческих стройотрядов, где соберутся лучшие бойцы и ветераны движения.

    Только факты

    В советское время студенческие стройотряды работали на самых важных стройках. За все время существования стройотрядов через них прошли 15 млн студентов. К примеру, президент России Владимир Путин свои первые деньги заработал не где-нибудь, а именно в стройотряде. Вот что он рассказывал об этом на своем официальном сайте: "Первые деньги я реально заработал, будучи бойцом строительного студенческого отряда. Мы ездили в Коми, где рубили просеку под ЛЭП и занимались строительством и ремонтом жилых домов. Помню, заработал бешеные по тем временам деньги - около тысячи рублей. Тогда машина стоила, по-моему, где-то четыре тысячи. Должен сознаться: я распорядился ими неправильно. Не буду рассказывать, как".

    Поделиться