05.05.2014 23:31
    Поделиться

    В Эстонии начались военные учения с участием военнослужащих стран НАТО

    В понедельник в Эстонии начались крупнейшие с 1991 года военные учения "Весенний шторм". В них принимают участие 6 тысяч военнослужащих стран-союзников по НАТО.

    Учения, которые продлятся до 23 мая, проходят на российско-эстонской границе и охватывают Выруский, Валгаский, Тартуский, Вильяндиский и Пылваский уезды.

    "Сейчас Эстония готовится к президентским выборам, и политики в буквальном смысле разжигают антироссийскую истерию, чтобы заработать себе дополнительные очки. Данные военные учения именно им и нужны. Население страны, напротив, считает, что Россия не представляет для Эстонии никакой угрозы", - сказал корреспонденту "РГ" главный редактор информационно-аналитического портала Baltijya.eu Александр Корнилов.

    Напряженность, которую создает НАТО, только мешает развитию отношений между Россией и Эстонией

    Он отметил, что эстонцы не стали с приходом натовских военных чувствовать себя в большей безопасности, чем раньше. Впрочем, и эстонские СМИ не уделяют особого внимания начавшимся учениям.

    Как сообщают в главном штабе Сил обороны Эстонии, в маневрах задействованы рота воздушных десантников численностью 150 человек из состава 173 воздушно-десантной бригады США, 90 пехотинцев из Великобритании, а также подразделения Франции, Нидерландов, Бельгии, Польши, Литвы и Латвии. Кроме того, в Эстонию прилетели истребители ВВС Дании, три польских штурмовика Su-22, а из Польши на место прибыло подразделение противовоздушной обороны с ракетным комплексом SA-8. Впервые в учениях принимает участие команда киберзащиты из Франции.

    По завершении маневров американские десантники останутся в Эстонии, по меньшей мере, до конца нынешнего года.

    "Определенно, цель этих учений - расширить и усилить влияние НАТО на границе России. Все это происходит на фоне обострения отношений Москвы с Западом из-за событий на Украине. К сожалению, такие маневры создают в Эстонии ощутимую напряженность. Все, что нам на самом деле надо, так это укреплять экономические и политические связи с Россией. Нам нужны хорошие отношения с соседом. А напряженность, которую создает НАТО, нам только мешает", - заключил Корнилов.

    Кстати

    В интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что события на Украине должны послужить сигналом для европейских стран-членов альянса, и призвал их повышать военные расходы. "Не надо бесконечно понижать военные расходы, измените эту тенденцию и инвестируйте шаг за шагом все больше средств в оборону", - пояснил Расмуссен. Обосновывая свою точку зрения, он добавил, что Россия увеличила военные расходы на 30%, тогда как некоторые европейские страны снизили их на 40%. На этой неделе с похожими призывами к странам НАТО выступили госсекретарь США Джон Керри и глава Пентагона Чак Хейгел. Расмуссен также предостерег Россию от дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине, но при этом подчеркнул, что у НАТО нет военных решений для кризиса на Украине. По его мнению, существует необходимость сделать НАТО "более заметным" на территории стран-членов. Обещание не размещать на постоянной основе войска и вооружения в новых странах-членах НАТО, которое альянс дал России 1997 году, не действует, когда меняется уровень безопасности, приводит издание слова Расмуссена. США, очевидно, использовали ситуацию, чтобы вернуться к обсуждению с союзниками по НАТО вопроса о повышении оборонных расходов стран альянса.

    Подготовил Владислав Рильский

    Справка "РГ"

    В рамках недавнего решения Совета НАТО разместить в Восточной Европе и на Балтике "дополнительный военный персонал для усиления боеготовности, проведения учений и активизации обороны восточноевропейских союзников" в Балтийское море вошли пять кораблей. Речь идет о морской группе быстрого реагирования, прибывшей в литовский порт Клайпеда. Группа состоит из четырех минных тральщиков и одного судна обеспечения, принадлежащих Норвегии, Нидерландам, Бельгии и Эстонии. Официально сообщается, что цель пребывания натовского подразделения - "обеспечить морскую безопасность региона и готовность НАТО реагировать". В минобороны Литвы утверждают, что корабли будут задействованы в "интенсивной программе морских операций", зайдут в разные порты и примут участие в международной операции Open Spirit по обезвреживанию боеприпасов, которая намечена на май.

    Для участия в учениях НАТО в Польше Канада отправляет в регион около 50 своих военнослужащих. Об этом накануне объявил премьер-министр страны Стивен Харпер. По его словам, на территорию Польши прибудут бойцы Третьей канадской дивизии, которые намерены "отрабатывать приемы десантирования вместе с американскими и польскими коллегами". Кроме того, к берегам Европы отправляется фрегат Королевского канадского военно-морского флота Regina, который до этого нес службу в Аравийском море. Также Канада направила в Румынию шесть истребителей CF-18 "в рамках усиления миссии воздушной полиции НАТО в связи с кризисом на Украине".

    Наблюдатели также обращают внимание, что американский ракетный фрегат Taylor покинул 1 мая румынский порт Констанца и вышел в Черное море. Маршрут его следования и пункт назначения пока неизвестен. Учитывая, что срок пребывания таких кораблей в акватории Черного моря в мирное время не может превышать 21 сутки, фрегат должен покинуть ее 12 мая. Однако в последнее время американское командование несколько раз под разными предлогами продлевало сроки нахождения своих кораблей в Черном море. Кроме того, с 11 апреля в Черном море находятся эсминец ВМС США Donald Cook с системой ПРО Aegis на борту и французский военный корабль разведки Dupuy de Lome.

    Подготовила Екатерина Забродина

    Поделиться