06.05.2014 23:24
    Поделиться

    Робота на МКС научат ходить и убираться

    Робот-астронавт, обитающий на Международной космической станции уже три года, наконец-то, научиться ходить: механические ноги для него "прилетели" на грузовом корабле Dragon.

    Пока "Робонавт-2" имел только "верх" - корпус, руки и голову. Как рассказывал один из космонавтов, это была скорее экспериментальная вещь, которая хранилась в "запасниках" станции. Периодически робота вытаскивали, проводили тестирование. Все остальное время он "скучал". Но теперь скуке пришел конец. Для начала киборг заметно подрастет: когда приставят ноги, его рост составит примерно 2,5 метра. Управлять им будет оператор на Земле или член экипажа МКС. Робот сможет передвигаться по отсекам станции, держась захватами на нижних конечностях за специальные поручни.

    Поначалу "механика" научат самым несложным операциям. Не исключено, что поручат выполнять и грязную работу на станции: скажем, чистить космический туалет. Но, как рассчитывают специалисты НАСА, в будущем робонавт сможет выходить в открытый космос и работать на МКС рядом с человеком, выполняя рутинную или слишком опасную работу.

    Этот робот разработан сотрудниками Космического центра имени Джонсона и известной автомобилестроительной компании. Как уже писала "РГ", весит он около 140 килограммов. Ширина плеч - 80 см, почти такая же длина рук, а их размах - свыше двух метров. Остальные параметры - уже нечеловеческие. Так, для управления роботом используются 38 процессоров, для оценки движений и действий андроида встроены более 350 датчиков, а конечности киберастронавта имеют 42 степени свободы.

    "Смотрит" робот через четыре телекамеры, которые установлены за прозрачным забралом его шлема. Пятая телекамера, работающая в инфракрасном диапазоне, стоит во рту робота и обеспечивает ему "ночное зрение" и "глубину взгляда".

    Поделиться