07.05.2014 23:25
    Поделиться

    Останки белорусского солдата перезахоронили на родине рядом с женой

    Останки белорусского солдата, погибшего в России, перезахоронены на родине
    Уроженец деревни Акушенко Витебской области Василий Филиппович Хоботов был партизаном, затем в феврале 1944 года вступил в ряды Красной армии и служил в 295-м гвардейском стрелковом полку. Участвовал в освобождении Белоруссии, преследовал гитлеровцев на территории Польши, сражался в боях за Восточную Пруссию (ныне Калининградская область РФ). Одно из таких сражений в районе поселка Пятидорожное (раньше он назывался Бладиау) и стало для Василия Хоботова последним.

    - В Бладиау, который являлся узлом шоссейных дорог, велись ожесточенные бои, - делится информацией председатель калининградской поисковой организации "Сокол" Николай Кисиль. - Наши войска почти месяц с трудом преодолевали оборону противника. Вот как сообщала об этих событиях сводка советского информбюро от 16 марта 1945 года: "Юго-западнее Кенигсберга части 3-го Белорусского фронта продолжали сжимать кольцо окружения восточно-прусской группировки противника. Немцы, зажатые на узкой прибрежной полосе, оказывают отчаянное сопротивление". Три дня спустя, 19 марта, в этом адском месте погиб Василий Хоботов.

    Фамилия красноармейца значится в списках воинского мемориала поселка Пятидорожное. Эти же сведения указаны в похоронке, которую в 1945 году получила его жена Анна Филипповна. Но останки Василия Хоботова были обнаружены в трех километрах от мемориала рядом с большой воронкой. Поисковикам удалось восстановить примерный сценарий гибели солдата.

    - Красноармеец вероятнее всего попал под разрыв снаряда, - продолжает Николай Кисиль. - По характеру повреждений видно, что справа у него была граната, которая при взрыве разорвалась. Части тела откинуло почти на девять метров и засыпало землей из воронки. После боя сложно было найти его останки и захоронить. Предположительно, красноармейца учли погибшим в бою по показаниям очевидцев.

    Рядом с останками нашлись личные вещи - столовая ложка, остатки кожаного ремня и перочинного ножа, знак "Гвардия" и именная серебряная медаль "За отвагу". По номеру медали, которая очень хорошо сохранилась, поисковики и специалисты военно-мемориальной службы Балтийского флота восстановили личность погибшего воина.

    Узнав, что красноармеец родом из Белоруссии, Николай Кисиль обратился к руководителю отделения Посольства Республики Беларусь в Калининграде Василию Горбатенко. Раньше дипломат был заместителем председателя Государственного пограничного комитета Беларуси, поэтому с военно-мемориальной работой знаком не понаслышке. К делу подключились министерство иностранных дел и министерство обороны Беларуси.

    Дипломаты и военные разыскали дочь Василия Хоботова Евгению (в замужестве Залескую). Сейчас ей 72 года. Пожилая женщина живет в поселке Демидовичи Витебской области. Там же пять лет назад похоронили Анну Хоботову.

    - Как рассказала Евгения Васильевна, ее мать никогда не верила, что Василий Филиппович покоится в братской могиле, - поведал корреспонденту "СОЮЗа" Василий Горбатенко. - Анна Филипповна всю жизнь ждала вестей о супруге. И она очень хотела, чтобы ее похоронили рядом с мужем.

    Желание Анны Хоботовой исполнилось. Недавно небольшой гроб с останками красноармейца привезли из Калининграда в Витебскую область. Солдата упокоили рядом с женой со всеми воинскими почестями - почетным караулом, военным оркестром, торжественным маршем. Вещи и медали воина будут храниться у его дочери и внучки.

    - У военных принято считать, что для солдата война заканчивается тогда, когда его похоронят с воинскими почестями, - подчеркнул генерал-майор Василий Горбатенко. - Дорога Василия Хоботова домой была очень долгой. Я счастлив, что мы смогли достойно увековечить память воина, отдавшего жизнь за Великую Победу.

    Поделиться