13.05.2014 23:42
    Поделиться

    Программу софинансирования пенсий продлят до конца 2014 года

    Вступить в программу софинансирования пенсий можно будет до конца 2014 года. Подготовленный Минтрудом законопроект на днях будет внесен в Госдуму.

    Прошлый год стал рекордным: в 2013 году в программу вступило 5,5 млн. человек, и на их пенсионных счетах было учтено 12,8 млрд рублей, вдвое больше, чем в 2012 году. Всего же за все время после старта программы в 2008 году ее участниками стали 15 млн. 849 тыс. работников, а размер накоплений достиг 30 млрд рублей. "Программа эффективна, в ней заинтересовано большое количество граждан, поэтому минтруд и предложил продлить время вступления для потенциальных участников", - пояснил "РГ" директор департамента пенсионного обеспечения министерства Игнат Игнатьев.

    Напомним, суть софинансирования в том, что личные взносы, которые человек уплачивает в счет своей накопительной пенсии, государство обязуется удвоить. По закону, это происходит ежегодно в мае. Максимальный размер соплатежа, который производится из бюджета ПФР - 12 тысяч рублей в год. Минимальные индивидуальные вложения за год не должны быть меньше двух тысяч рублей. При этом свою лепту может внести и предприятие, на котором работает человек - бизнесу это выгодно, поскольку работодатель "закрепляет" у себя нужные кадры, а социальными взносами такие расходы не облагаются.

    Цифра дня: 30 миллиардов рублей внесли будущие пенсионеры на свои счета по программе софинансирования пенсий начиная с 2008 года

    Прием заявлений на вступление в программу ПФ прекратил в октябре прошлого года. Но когда законопроект о продлении будет принят, "зеленый свет" зажгут вновь. Правда, только до конца нынешнего года. В то же время сам процесс "удвоенного" накопления для участников продолжится, ведь по закону государство софинансирует личные взносы в течение 10 лет.

    При этом если, например, работник по какой-то причине взнос не уплатил, но в следующем году платежи возобновляет, он по-прежнему остается участником программы и не теряет права на софинансирование. Так что, скажем, в случае неожиданной потери работы и перерыва на поиски новой люди ничем не рискуют, хотя это и сказывается на размере накоплений.

    "Напомню, что сейчас право на получение государственной поддержки при формировании пенсионных накоплений имеют граждане, которые подали заявление в Пенсионный фонд об участии в программе в любое время начиная с 1 октября 2008 года и до 1 октября 2013 года, а когда закон вступит в силу - подать заявление можно будет до 31 декабря 2014 года, - заключил Игнатьев. - Если человек заявление в ПФР подал, но взносов почему-либо не перечислял, он все равно остается потенциальным участником программы, и после вступления в силу закона сможет сделать первый взнос до 31 января 2015 года".

    Поделиться