14.05.2014 15:42
    Поделиться

    Лавров: Россия не планирует вводить войска на Украину

    "У нас нет никаких намерений отправлять какие бы то ни было отряды куда бы то ни было", - об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу "Блумберг".

    Отвечая на вопросы американского журналиста, Лавров в очередной раз подчеркнул важность национального диалога для стабилизации ситуации на Украине. "Все регионы должны быть представлены за столом переговоров - восточные и западные, - заявил министр. - Те, у кого руки запятнаны кровью, не могут, не должны участвовать в переговорах. Как вы думаете, чьи руки в крови, а чьи нет?" При этом Лавров призвал западных журналистов не называть активистов из Донецка и Луганска "пророссийскими", пояснив, что эти люди считают себя украинцами и хотят, чтобы их голоса были услышаны. Но в ответ в восточные регионы Украины была направлена армия. "Когда ты ждешь, что с тобой будут обращаться как с равными, а с тобой обращаются как с грязью или зверьми, или вообще полностью игнорируют, как киевские власти делали на протяжении двух или трех месяцев, тогда я понимаю людей, которые хотят привлечь внимание к своим проблемам", - отметил Лавров.

    Кроме того, министр подчеркнул, что экономические санкции Запада не изменят позицию России по Украине. Напомним, что в понедельник ЕС расширил санкции против России. Тем не менее третья стадия санкций, которая предполагает торгово-экономические меры, пока не нашла поддержки большинства европейцев. "Я не думаю, что такие санкции рассматриваются серьезно с точки зрения ответственности Запада перед мировой экономикой", - сказал он. Лавров также отметил, что если санкционное давление со стороны Запада продолжится, Россия будет вынуждена задуматься об ответных мерах.

    Поделиться