15.05.2014 10:16
    Поделиться

    Застройщики покусились на старейший тульский стадион

    На месте старейшего тульского стадиона могут появиться высотки
    В тульский корпункт "РГ" обратились спортсмены - действующие и ветераны, тренеры, чемпионы страны, мира, Олимпийских игр. Они просят помочь сохранить один из старейших стадионов Тулы. Активисты уже обращались и к губернатору области, и в прокуратуру.

    Арена на продажу

    "На фоне убедительных побед наших команд на Олимпийских играх в Сочи странно выглядит решение о ликвидации Кировского стадиона, - говорится в письме. - Неужели в Туле нет земли под строительство? В том же Пролетарском районе, где стоит ветхое жилье дореволюционной постройки ..."

    И это не единственное обращение туляков, озабоченных судьбой стадиона "Кировец". В сентябре прошлого года земельный участок, занятый спортивным объектом, приобрела рязанская строительная фирма. Застройщик планирует возвести на месте футбольного поля три высотных жилых дома. Уже в октябре жители Пролетарского района Тулы собрали и передали губернатору Владимиру Груздеву три тысячи подписей под протестом против уничтожения стадиона. Помимо этого около тысячи горожан поставили свои имена под электронной петицией. Тогда же губернатор пообещал, что без одобрения туляков никакой застройки футбольного поля не будет. Однако прошло полгода - и все вернулось на круги своя: чиновники разрешают строительство, мотивируя это необходимостью решать жилищную проблему.

    "Стадион "Кировец" с более чем полувековой историей, расположенный в самом многочисленном районе города Тулы, является центром развития детско-юношеского, молодежного, любительского спорта. Он имеет историческое значение - именно здесь предшественник тульского "Арсенала" провел первый в истории международный матч, - пишут общественники в обращении к главе региона. - Сегодня это единственный стадион в Туле, который продолжает функционировать в полном объеме. Здесь проводятся матчи чемпионата и первенств области по футболу, организуются соревнования по другим видам спорта. Зимой работает самый посещаемый в Туле каток. "Кировец" - одно из немногих мест в Туле, где еще теплится хоккейная жизнь. Стадион является подспорьем для детско-юношеских школ. В 2012 году в отсутствие на тот момент в городе поля с искусственным покрытием на "Кировце" под началом Дмитрия Аленичева тренировался тульский "Арсенал". И в будущем при реконструкции стадион может иметь важное значение для тульской команды мастеров.

    Уважаемый Владимир Сергеевич! Мы просим Вас оказать содействие в сохранении стадиона и использовании данной территории (ул. Глинки, 6) только для спорта и массовой физкультуры".

    Спортивная жизнь

    В ответе на запрос "РГ" из регионального минимущества говорится, что "фактически стадион не функционирует длительное время". Однако информация чиновников оказалась, мягко говоря, недостоверной.

    В день, когда мы туда приехали, на "Кировце" было немало любителей спорта. В спорткомплексе работали секции, шли тренировки в залах - ни одно помещение не пустовало. На теннисном корте под руководством тренера девушка азартно била по мячу. Соседнюю площадку заняли любители русской лапты. На мой вопрос о будущем спорткомплекса тренеры отводили глаза и отвечали: мол, ничего не знаем, пока все секции работают.

    Заверения чиновников о том, что стадион длительное время "не функционирует", оказались несостоятельными

    Пустовало лишь футбольное поле. Но рядом с одной из четырех осветительных вышек трудились электромонтеры. На мой вопрос, не разбирают ли освещение, заверили, что все находится в исправном состоянии: в любой момент здесь можно проводить футбольные матчи. Из разговоров со спортсменами выяснилось, что еще в прошлом году на этом поле проводили чемпионат области по футболу. Кроме того, на этой площадке регулярно тренировалась молодежная команда профессионального ФК "Арсенал", вышедшего в этом году в премьер-лигу российского футбольного чемпионата. С недавнего времени ребята ездят заниматься на другой конец города - на стадион в поселке Косая Гора. На дорогу только в один конец уходит более часа, а если попадешь в пробки - и того больше.

    Заговор молчания

    Попытка разобраться в ситуации совершенно неожиданно натолкнулась на странное молчание всех, кто имеет хоть какое-то отношение к этой истории. В администрации города от каких-либо комментариев отказались, заявив, что "этим занимается область". Лишь вскользь заметили, что на приведение в порядок всех спортивных сооружений денег не хватает, но есть решение отремонтировать стадион "Металлург". В двух близлежащих школах, лишающихся с закрытием стадиона мест для занятий физкультурой, обозначить отношение к происходящему отказались наотрез. Как удалось выяснить, учебным заведениям вроде бы пообещали организовать спортивные площадки. Директор "Кировца" попросту попросил "не мучить его". Должностные лица всячески уходили от разговоров на тему Кировского стадиона, давая понять, что еще не готовы расстаться с занимаемыми должностями.

    В региональном правительстве беседовать на скандальную тему тоже не стали - ограничились небольшой справкой. Из документа следует, что с 2009 года земельный участок под стадионом разделен на две части, одна из которых предназначена "для эксплуатации зданий и сооружений стадиона", вторая отводится под многоквартирный дом. Как такое могло произойти, чиновники не объяснили. Известно, что в свое время "Кировец" находился на балансе тульского патронного завода. Несколько лет назад предприятие избавилось от обременительной собственности. Но продавали участок целиком. А после того, как его каким-то образом разделили, и стала возможной застройка футбольного поля.

    "Согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования город Тула, земельные участки находятся в зоне Ж-1, предназначенной для высокоплотной застройки многоквартирными многоэтажными (5-25 этажей) жилыми домами с объектами социального и культурно-бытового обслуживания населения, преимущественно местного значения, иных объектов согласно градостроительным регламентам.

    Функциональное назначение зданий и сооружений соответствует основным видам разрешенного использования, - говорится в официальном ответе регионального правительства. - В результате обсуждения данного вопроса на заседании Градостроительно-земельного совета Тульской области принято решение согласиться с возможностью строительства жилого комплекса со встроенно-пристроенными объектами общественного назначения и многоуровневым паркингом".

    При этом власти ставят застройщику единственное условие: сохранить и реконструировать здание спорткомплекса "Кировец", а также найти место для мини-стадиона. Судьба спортивной арены решена?

    Что говорят жители Тулы

    "Это единственный спортивный комплекс в нашем районе. Не надо лишать наших детей спортивного будущего. И возле стадиона находятся две школы, у которых нет собственной спортивной площадки. Где детям заниматься физической культурой? На парковке возле новостроек?!" - пишет на одном из популярных тульских интернет-ресурсов Валерия Фомеева. "На этом стадионе я провел все детство, и сейчас люблю прийти покататься на коньках. Если его снесут, то всем нам, живущим рядом, как детям, так и взрослым, негде будет заняться спортом, а зимой сходить на каток! Если наша страна позиционирует себя как заботящаяся о подрастающем поколении спортивная держава, то снос стадиона в угоду бизнес-интересам считаю преступлением. Не будьте равнодушными, давайте отстоим то место, которое дорого нам с самого детства!" - вторит ей Дмитрий Радецкий.

    Президент РФ подписал указ о повсеместном введении норм ГТО с 1 сентября 2014 года. Результаты сдачи будут учитываться при поступлении в вузы. Известные тульские спортсмены, написавшие письмо в "РГ" (а среди них и легенда отечественного велосипедного спорта - призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира Сергей Копылов), задаются вполне законным вопросом: как же тренироваться ребятам, если стадионы застраиваются элитными многоэтажками?

    Поделиться