15.05.2014 15:31
    Поделиться

    В Калининграде показали "летучего контрабандиста"

    Самодельный беспилотный летательный аппарат, задержанный у российско-литовской границы, продемонстрировали журналистам калининградские пограничники после того, как "летучего контрабандиста" изучили специалисты.

    Новый высокотехнологичный канал контрабанды пыталась создать преступная группа "авиамоделистов", чтобы переправлять грузы через российско-литовскую границу по воздуху.

    Самолет с размахом крыльев до четырех метров был изготовлен в Литве из подручных материалов. Бензобак - пятилитровая пластиковая канистра с авиационным керосином, шасси похоже на колесико от детской коляски. Каркас - прочный склей пенопласта и фанеры, крылья - узкая пенопластовая плита, обшитая тканью из стекловолокна.

    При этом внешне неказистая машина имела очень "умную" начинку. Контрабандисты управляли беспилотником с земли по радиопередатчику. Для навигации в летательный аппарат была интегрирована система GPS, с помощью которой оператор координировал полет по 3D карте.

    - Самолет мог брать на борт свыше десяти килограммов груза, поднимать его на двухкилометровую высоту и сбрасывать в заданном районе, - пояснил первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Роман Голубицкий. - Маршрут полета задавался заранее, оператору требовалось только осуществить взлет, посадку и нажать на кнопку сброса груза.

    Двух таких операторов пограничники задержали недалеко от поселка Большое Село Неманского района. 51-летний житель калининградского города Советска и 31-летний гражданин Литвы привязывали к летательному аппарату коробку с 500 пачками сигарет. Литовец, столкнувшись с пограничным нарядом, пытался убежать, но у него ничего не вышло.

    По мнению специалистов пограничного управления, над аппаратом работали несколько человек, хорошо подкованных в вопросах авиамоделизма.

    - Тяжесть самолета и двигателя выверена очень четко, - поясняет руководитель пресс-службы ПУ ФСБ России по Калининградской области Олег Джураев. - Изобретатели явно дружат с математикой. Они учли все аэродинамические свойства аппарата, как во время перевозки груза, так и после его сброса.

    По оценкам специалистов, самолет вместе с навигационной системой стоит не меньше 300 тысяч рублей. С учетом того, что риск обнаружения беспилотника очень высок, возникает вопрос, насколько целесообразно использовать его для перевозки табака. Даже если покупать в Калининградской области самые дешевые сигареты стоимостью в 30 рублей за пачку и продавать их в Литве за 70-80 рублей, один перелет принесет контрабандистам не больше 25 тысяч рублей.

    - Нам еще предстоит выяснить, сколько раз беспилотник незаконно пересекал границу, - продолжает Олег Джураев. - Членов преступной группы задержали с сигаретами, однако в теории аппарат мог перевозить грузы любого содержания, в том числе наркотики и оружие. Кроме того, самолет был оснащен веб-камерой высокого разрешения, которая передавала информацию на пульт оператора в режиме он-лайн. Изображение с камеры могло записываться. Поэтому мы не исключаем вариант использования беспилотника для других целей, таких, как разведка и аэрофотосъемка.

    На "авиамоделистов" пограничный наряд наткнулся отнюдь не случайно. О странной активности в воздушном пространстве калининградским коллегам несколько раз сообщали литовские пограничники. Поступали звонки и от местных жителей, которые слышали шум авиамотора со стороны границы.

    Впрочем, задержание беспилотника и двух операторов - только первый этап масштабной работы. Сейчас калининградским и литовским правоохранительным органам предстоит вычислить всех членов преступной группы - организаторов, заказчиков, авиаконструкторов. Основная часть ОПГ, как считают в калининградском пограничном управлении, базируется на территории Литвы.

    Справка "РГ"

    Контрабанда сигарет в Калининградской области - весьма распространенное явление. Протяженность границы самого западного российского региона с Польшей составляет 236 километров, протяженность границы с Литвой - почти 290 километров, причем участок границы в 200 километров пролегает по берегам рек.

    Особой популярностью у нелегалов пользуется российско-литовский участок реки Неман. Чаще всего пограничники задерживают "водолазов" - контрабандистов в гидрокостюмах, которые тащат на себе сигареты в непромокаемых ящиках. Однако встречаются и более замысловатые схемы. К примеру, два года назад пограничный наряд обнаружил жителей Советска - они тестировали в заводи радиоуправляемый катер, к которому были привязаны коробки. Другие умельцы протянули через Неман веревку и пускали по ней сигареты по принципу тарзанки.

    Поделиться