14.05.2014 23:25
    Поделиться

    Смерчи и ураганы могут стать обычным явлением для России

    Нам угрожают торнадо и ураганы
    Смерчи могут стать обычным явлением в России. Причем не когда-то, а в самое ближайшее время, всего через пару лет. Об этом сообщили на научной конференции в Центре "Антистихия" МЧС России. "Конкуренцию" им по гибельности могут составить мировые эпидемии и каменные пришельцы из космоса.

    Современных страшилок много, и, что особенно неприятно, с каждым годом их становится все больше. Как сообщил вчера заместитель министра Владимир Степанов, появляются риски, которые до конца не изучены. Например, такие с виду незначительные проблемы, как падение технологической дисциплины, дефицит квалифицированных кадров или, скажем, проблема раннего прогнозирования землетрясений, могут привести к большим природным или техногенным катастрофам.

    В общем, журналистам вчера во время многих докладов пришлось поежиться. Центр "Антистихия", которому в этом году исполняется 25 лет, является единственным и основным инструментом в системе МЧС для составления глобальных прогнозов по всем направлениям. Поэтому более компетентных специалистов мониторинга по всевозможным рискам, чем в центре, найти трудно.

    Они составили глобальный календарь рисков. Правда, почти все напасти хоть и вполне реальные, но пока, к счастью, гипотетические. Ближайшим бедствием для нас может стать разве что аномальная жара, которая прогнозируется этим летом. Лето ожидается жарким и сухим. Прогнозы, конечно, вещь неблагодарная, и в Гидрометцентре пока предпочитают особо не пугать, но лето обещают даже более жарким, чем в памятном 2010 году. Хотя помимо плохой новости есть и хорошая. Подобных торфяных пожаров и дымовой завесы, как было тогда, теперь в Центральной России не прогнозируют.

    Наибольший риск возникновения сильных ураганов и ливней прогнозируют на всем Дальнем Востоке, в Сибири, Пермском крае, Башкирии, почти на всем юге России.

    По мнению аналитиков Центра все грядущие изменения погоды так или иначе связаны с глобальным изменением климата, о котором уже не спорят. Споры среди специалистов касаются разве что причин будущего потепления. Иностранцы, и прежде всего западные аналитики, полагают, что потепление связано с увеличением промышленных выбросов СО2. Наши же указывают на то, что даже извержение среднего вулкана загрязняет атмосферу больше, чем все автомобили мира в течение года. Но это, как говорится, уже детали. Главное, что парниковый эффект приводит к таянию льдов Антарктиды, и в ближайшие годы, по прогнозам западных специалистов, уровень Мирового океана может подняться на 4 метра. Это в свою очередь может привести к наводнениям на суше и затопить не только жилые дома.

    Специалисты "Антистихии" прогнозируют в нынешнем году и подтопления, причем опасные. В зоне риска могут оказаться захоронения в Марий Эл и Новгородской области с сибирской язвой. Эта болезнь, так же как и чума, раньше приносила колоссальный ущерб. И как теперь оказывается, может продолжить свое черное дело.

    Еще одна напасть может грозить нам из космоса. Челябинский метеорит показал, что угроза более чем реальна. Астероид размером 1-2 километра в поперечнике является пороговым для глобальной катастрофы. И самое плохое, что количество булыжников такого размера астрономы мира отслеживают менее чем на 80 процентов. А астероиды с размерами от 100 до 200 метров изучены вообще плохо. По прогнозам специалистов НАСА, при падении астероидов такого размера в море близ береговой линии высота волны цунами может составить 500 метров.

    А вот частота смерчей в России может резко увеличиться. По словам директора Центра "Антистихия" Владислава Болова, "в условиях наблюдаемого глобального положительного тренда температуры сезонные смерчи на территории России в ближайшие 50 лет могут стать системным явлением". По мнению ученого, расширится и территория проявления смерчей.

    Поделиться