17.05.2014 08:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев утвердил программу по антикоррупционному просвещению

    Школы, вузы, церковь, СМИ, интернет - эти и другие источники будут широко задействованы в массовом повышении уровня правосознания граждан, популяризации антикоррупционных стандартов поведения и воспитания нетерпимости к взяткам в любом их проявлении.

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил программу по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 годы. Документ опубликован на сайте правительства и предусматривает конкретные задания для министерств и ведомств. В 2015 году на сайте Минюста появится федеральная интерактивная интернет-карта, в которой будут указаны контакты участников бесплатной юридической помощи.

    Напомним, что в апреле президент утвердил национальный план по противодействию коррупции. В частности, Минюсту и Минэкономразвития было поручено проанализировать "дыры" и противоречия в российском законодательстве, которые способствуют проявлениям коррупции, изучить иностранный опыт по борьбе с взятками, а также организовать широкое распространение в России лучших практик и внедрение стандартов антикоррупционного поведения населения, начиная со школы.

    За просвещение молодежи в области прав и обязанностей в борьбе со взятками и посредничеством в них будет отвечать Министерство образования и науки совместно с МВД, Следственным комитетом и прокуратурой. Об уголовной ответственности и карах за коррупционные преступления будут напоминать сотрудникам коррупционноемких сфер, например, ЖКХ, чиновникам госучреждений. А средствам массовой информации для публикации и информирования граждан будут представлять разоблачительные материалы о результатах расследования коррупционных преступлений и судебных решений по ним.

    Поделиться