19.05.2014 20:20
    Поделиться

    Московские мигранты выучат русский язык в мечетях

    В ближайшем будущем мигранты смогут выучить русский язык в московских мечетях. Такова договоренность между московским управлением Федеральной миграционной службы и Духовного управления мусульман (ДУМ) Москвы.

    Методика, по которой мигранты будут обучаться русскому языку, разработала ФМС.

    ДУМ направит своих представителей в РУДН на методологические курсы. Сертификат, полученный после их прохождения, позволят организовать учебный процесс. Первой такие курсы откроет Московский исламский колледж. Позже - все столичные мечети.

    "Мы стремимся содействовать тому, чтобы наши братья по вере, прибывшие из других стран, гармонично и достойно вливались в наше общество, - приводит РИА "Новости" слова председателя ДУМ Москвы, главного имама Московской соборной мечети Ильдара Аляутдинова. - Наши мечети являются не только местом духовной подпитки, но и предоставляют возможность получить моральную, социальную, правовую и иную поддержку, то есть функционируют как многопрофильные центры социальной активности, как об этом было сказано президентом нашей страны Владимиром Путиным".

    Бесплатные курсы обучения русскому языку уже ведутся в Московской соборной мечети и на нескольких других площадках. По словам Аляутдинова, там преподают профессиональные учителя русского языка и литературы.

    Поделиться