19.05.2014 09:32
    Поделиться

    Сведения об аресте главы пермского концерна пока не подтвердились

    Как стало известно "РГ", генеральный директор пермской компании "Западно-Уральский машиностроительный концерн" (ЗУМК) Александр Поздеев находится на свободе.

    Ранее ряд СМИ распространили информацию, что глава концерна арестован, в отношении него возбуждено уголовное дело по факту завышения стоимости реализованных ЗУМК контрактов.

    Якобы Поздеев был вызван на допрос в Генпрокуратуру Узбекистана в рамках уголовного дела по калийному заводу.

    При этом РИА Новости со ссылкой на посольство РФ в Узбекистане сообщает, что сейчас ведутся активные переговоры "на предмет выяснения причин задержания".

    Однако представитель ООО "ЗУМК-Инжиниринг" в Республике Узбекистан заявил "РГ", что "Поздеев не арестован. Информация об его аресте неверна". От дальнейших комментариев в компании отказались.

    В настоящее время ЗУМК реализует в Узбекистане группу проектов в химической, угольной и горнодобывающей промышленности общей стоимостью около 180 миллионов долларов, в том числе проектирование и строительство грузовой канатной дороги для Дехканабадского завода калийных удобрений протяженностью 33 километра.

    В марте 2014 года компания завершила строительство перерабатывающего комплекса второй очереди Дехканабадского калийного завода.

    Поделиться