19.05.2014 23:20
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как избежать обмана при покупке автомобиля

    Жулики изобретают новые уловки

    Весной традиционно спрос на автомобили увеличивается. Началась горячая пора купли-продажи автотехники. Соответственно, весеннее обострение началось и у мошенников в этой сфере деятельности. Причем их уловки с каждым разом только совершенствуются. Поэтому необходимо знать основные из них.

    Чаще всего вам просто продадут автомобиль за гораздо большие, чем вы изначально рассчитывали, деньги. Этим способом поживиться за наш с вами счет злоупотребляют даже крупные, хотя не особо уважаемые дилеры. Итак, вы выбрали автомобиль в нужной комплектации. Приходите в салон, вас убеждают в том, что именно такой автомобиль у них есть. Надо внести предоплату и автомобиль привезут со склада прямо в салон. Это стандартная практика. Ничего криминального в ней нет. Все автомобили разместить в салоне не возможно. А предоплата - своего рода страховка, чтобы зря автовоз не гонять.

    Но далее уже начинаются игры в кошки-мышки. Вы внесли предоплату, но, кроме ковриков, вам не нужны никакие другие допуслуги. И поэтому ваша машина через неделю не приходит. Вам предлагают либо еще подождать, либо взять точно такую же, но с сигнализацией, за которую надо доплатить. Соглашаетесь ждать? Через месяц вам предложат точно такую же, но с фаркопом, за который также надо доплатить. А происходит такое потому, что дилер на продаже машины зарабатывает копейки. Его основной доход - это допоборудование. Поэтому продавать голую машину с завода ему не выгодно.

    Тоже довольно частая ситуация, когда люди у официального дилера приобретают автомобиль, вносят его полную стоимость, и ждут машину годами. При этом сам автомобиль есть в наличии. Его даже можно вытребовать. Но без документов, то есть паспорта транспортного средства. Как правило, такой дилер уже втихаря сворачивает свою деятельность. Деньги давно растрачены. Представительство отгружает ему автомобили, но не отдает на них документы, пока за них не будет заплачено. Дилер получает деньги от покупателя, и выкупает документы для покупателей, которые были раньше. Но до бесконечности такая цепочка работать не может, поэтому рано или поздно этого дилера на месте не окажется. Зато появится другой, странным образом, хотя бы по составу владельцев, напоминающий прежнего. Но при этом никакой ответственности за прежнего не несущий.

    Помимо дилеров, есть еще субдилеры, которые продают машины не от представительства той или иной марки или автозавода, а от некоего дилера. Есть еще и так называемые "серые" дилеры. Не все они мошенники. Но ведь никогда заранее не знаешь, с кем столкнешься? Например, можно купить новый автомобиль, уже побывавший в аварии. Неудачно разгрузили автовоз, уронили автомобиль, быстренько его подшаманили - и на продажу. Надо хорошо знать, что входит в ту или иную комплектацию автомобиля, чем отделывается салон. Иначе есть риск приобрести комплектацию "комфорт" как самую люксовую.

    Можно столкнуться и с более изощренными схемами надувательства. Вот наиболее распространенный случай. Машина, которая стоит миллион, предлагается за 800 тысяч. Вы приезжаете в салон, а вам говорят: да, по такой цене есть, но только при оформлении кредитного договора. Но какой это будет кредит? По скромным подсчетам его ставка составит 50 процентов годовых. Причем это будут те самые скрытые проценты, с которыми борется Центробанк. И доказать, что они скрытые, не будет ни какой возможности - это плата за страховку жизни и здоровья, плата за обслуживание счета, плата за внесение наличных... А так ставка по кредиту всего 12 процентов.

    Один человек как-то купился на подобную распродажу, только условием было внесение денег и ожидание машины два месяца. Он внес полную стоимость автомобиля. Подождал положенный срок, а автомобиля все нет. Он приехал в автосалон, а ему заявили, что первый раз его видят. Он предъявил чек, договор, квитанцию, но выяснилось, что на договоре и квитанции стоит совершенно другая печать, а квитанция выбита на чужом кассовом аппарате. В итоге, ни денег, ни машины и лишь судебные разбирательства без ясных перспектив.

    Так что лучше заплатить дороже, но гарантированно приобрести то, что хочется. А для этого лучше пользоваться салонами официальных дилеров. Их координаты можно найти на сайтах представительств автокомпаний. Напомним, по закону о защите прав потребителей вы можете вернуть непонравившийся автомобиль в автосалон в течение 15 дней, даже если вам просто не нравится цвет оплетки руля. Но важно не пропустить этот срок. Потом - только судебные разбирательства.

    Поделиться