21.05.2014 11:55
    Поделиться

    В Смоленске открыли памятник Борису Васильеву

    В среду в Смоленске отметили 90-летие со дня рождения Почетного гражданина города, замечательного русского писателя Бориса Васильева. На здании, где когда-то размещалась средняя школа № 13, где он учился, появилась мемориальная доска, а в тенистом скверике на перекрестке улиц Тухаческого и Докучаева - бюст писателя.

    В торжествах, посвященных одному из замечательных уроженцев Смоленска, приняли участие приемный сын Бориса Васильева Петр Красичков, президент Фонда социально-экономический и интеллектуальных программ, председатель Союза писателей Москвы Сергей Филатов, народные артисты России Алина Покровская и Евгений Лазарев, другие гости.

    - Васильев не похож на других писателей, он занимает особое положение в литературе, - сказал в своем выступлении Сергей Филатов. - Он трудно шел в литературу, поздно стал признанным писателем, но его произведения заставляют думать о жизни, об окружающем мире и окружающих нас людях. В его произведениях я, наверно, впервые столкнулся с тем, что зло побеждает добро - именно так он пытался донести до читателя свою боль.

    Все, кто был знаком с Борисом Васильевым и в этот день счел сказать в Смоленске несколько слов в память о нем, говорили о чести, определяющей его поступки. Был в его жизни страшный период: когда завели т.н. "дело врачей", его убеждали бросить любимую жену Зорю Альбертовну, принять участие в публичной расправе над космополитами и так далее. Честь русского офицерами не позволила Борису Львовичу пойти на подлость, его исключили из партии за… дискредитацию советского офицерства, и если бы не смерть Сталина, он рисковал не прожить ту долгую и счастливую жизнь, которая выпала на его долю.

    - Я благодарна судьбе за то, что она подарила мне возможность дважды прикоснуться к героиням Бориса Львовича Васильева, - сказала Алина Покровская. - Я благодарна ему за тонкость, с которой он создал образ Любы Трофимовой из фильма "Офицеры", списанный, как мне кажется, с его жены, его Музы Зори Альбертовны, за бесконечную нежность, верность, любовь, которые вложены в сценарий этого фильма. Борис Львович писал о людях скромных, о людях, зачастую несправедливо обиженных, но остающихся совестливыми, верными и прекрасными. За все это низкий ему поклон.

    Евгений Лазарев призвал горожан, участвовавших в церемонии открытия бюста, считать сегодняшний день праздником: Борис Васильев был счастливым человеком. В отличие от большинства больших русских писателей, он прожил чрезвычайно долгую и счастливую жизнь - несмотря на войну, на борьбу с космополитами, на запрет своих произведений.

    Поделиться