21.05.2014 12:23
    Поделиться

    Видеокамеру на солнечной батарее установят в Кузбассе

    Первая в Сибири дорожная видеокамера на солнечной батарее для наблюдения за автомобильным потоком будет установлена в Кузбассе на границе с Алтайским краем.

    Оборудование на автономной системе питания - альтернатива 54-м обычным дорожным видеокамерам, нуждающимся в электроподпитке, что требует дополнительных финансовых затрат. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на ведущего специалиста Центра управления автомобильными дорогами "Дирекции автодорог Кузбасса" Антона Елькина, в 2014 году запланировано установить на дорогах региона еще 20 камер, а в более отдаленной перспективе их количество вырастет до ста.

    - Видеонаблюдение используется для различных целей, в том числе, для контроля за работой подрядных организаций, - уточнил Елькин. - Или силовики обращаются к нам в случае необходимости, например, при поиске угнанных автомобилей. До сих пор нам приходилось учитывать технические возможности подключения оборудования и, по сути, ставить камеры там, где такие возможности есть. Солнечные батареи помогают избежать этих неудобств.

    Что же касается фиксирующих устройств на солнечных батареях, то в этом году их в Кузбассе будет установлено всего два.

    Поделиться