21.05.2014 11:07
    Поделиться

    В Петербурге пройдет конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра

    В Санкт-Петербургской консерватории пройдет I Международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра.

    Его учредителями выступили министерство культуры РФ, комитет по культуре Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова.

    Как сообщают организаторы, основная цель конкурса - продолжение и развитие традиций школы выдающегося мастера, выявление талантливых молодых музыкантов и помощь в их дальнейшем продвижении. Класс Ауэра в Петербургской консерватории и его летняя школа-студия в Лондоне были центрами мирового скрипичного искусства.

    Выдающийся музыкант, основатель русской скрипичной школы Леопольд Ауэр воспитал блестящую плеяду знаменитых скрипачей, имена которых стали легендой. Это Хейфец и Ахрон, Эльман и Цимбалист, Мильштейн и Полякин. Все они обучались в Петербургской консерватории.

    Жюри нынешнего конкурса возглавил ректор Санкт-Петербургской консерватории, народный артист России, профессор Михаил Гантварг. В его состав вошли Зиновий Винников и Ольга Мартынова (Нидерланды), Эдуард Вульфсон (Франция), Александр Фишер (Швеция), Борис Белкин (Бельгия) и народный артист России, профессор Владимир Иванов (Россия).

    I Международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра пройдет с 14 по 21 сентября.

    Поделиться