22.05.2014 08:30
    Поделиться

    В Петербурге стартовал международный экономический форум

    В Северной столице стартовал ХVIII Петербургский международный экономический форум. За три дня его посетят делегаты из 62 стран - всего 6500 участников и гостей, в том числе более 1700 журналистов, руководители 146 мировых и 450 российских компаний. За три дня в "Ленэкспо" пройдут десятки панельных дискуссий, круглых столов, дебатов и телемостов, но главным итогом станет подписание многочисленных инвестиционных договоров и соглашений о сотрудничестве. Один только Смольный намерен заключить 15 соглашений с объемом инвестиций в 130 миллиардов рублей.

    Кроме того, на форуме пройдет церемония награждения лауреатов "Премии развития-2014", - так называемого "инвестиционного Оскара". На профессиональную награду могут претендовать компании, реализующие крупные, национально значимые инвестиционные программы и проекты, которые вносят большой вклад в социально-экономическое развитие страны. В этом году на участие в конкурсе была подана 231 заявка из 61 региона России, рабочая группа конкурса отобрала 12 проектов-номинантов.

    Также гостей ПМЭФ ожидает насыщенная культурная программа. 22 мая в Ледовом дворце состоится спортивное шоу "Мы - чемпионы". В 18.00 начнется товарищеский хоккейный матч, в котором сыграют знаменитые игроки Алексей Яшин, Валерий Каменский, Эса Тикканен, Сергей Немчинов, звезды эстрады и политики. Матч пройдет при поддержке хоккейного клуба СКА.

    В 20:00 зрителей ждет шоу, в котором примут участие звезды фигурного катания. На лед выйдут олимпийские чемпионы Аделина Сотникова, Юлия Липницкая, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин и многие другие выдающиеся фигуристы.

    На следующий день в Александринском театре состоится торжественный вечер от имени губернатора Санкт-Петербурга с показом спектакля "Роден" театра балета Бориса Эйфмана.

    А в заключительный день форума здесь же пройдет благотворительный концерт "Признание в любви", посвященный поэме Пушкина "Евгений Онегин". Отрывки из нее прозвучат в исполнении Евгения Миронова, Марии Мироновой, Игоря Верника, Алисы Фрейндлих, Авангарда Леонтьева, Елизаветы Боярской, Максима Матвеева. Зрители услышат музыкальные фрагменты из одноименной оперы Чайковского и увидят хореографические сцены из "Онегина" Эйфмана.

    Отметим, что, несмотря на большое число делегатов, аэропорт "Пулково" будет работать в обычном режиме - благодаря открытию нового терминала отпала необходимость отменять или переносить рейсы для простых пассажиров.

    Правда, на Васильевском острове в дни ПМЭФ движение ограничено. Вплоть до 25 мая нельзя проехать по Наличной улице на участке от Большого проспекта Васильевского острова до Шкиперского протока и по Большому, Среднегаванскому, Среднему проспекту и Шкиперскому протоку на подъезде к Наличной - здесь могут находиться только официальные автомобили форума.

    Кроме того, с семи утра 22 мая до 23.00 23 мая прекращено движение по Замковой и Кленовой улицам на участке от Замковой до Инженерной. В Михайловском замке состоится вручение премии "Коммерсант года". По набережной Мойки на участке от улицы Глинки до Прачечного переулка будет прекращено движение с 17.00 23 мая до двух часов ночи 24 мая.

    Поделиться