21.05.2014 23:27
    Поделиться

    Консультация юриста: Улучшение военнослужащим жилищных условий

    Вопрос:

    Здравствуйте. В 2011 году я был уволен по организационно-штатным мероприятиям. Выслуга 18 лет. По увольнению получил квартиру на семью из трех человек - 57 кв.м. Квартиру мы приватизировали. Через два года у меня родился еще один ребенок. А полгода назад я восстановился и снова прохожу военную службу. Положено ли мне дополнительное жилье (деньги) на второго ребенка? Ведь я продолжаю служить в армии. Спасибо.

    Максим, Омск

    Ответ:

    Максим, здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О статусе военнослужащих", военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Согласно ч. 1 ст. 51 "Жилищного кодекса РФ" от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013), гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    являющиеся собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

    Максим, право на улучшение жилищных условий Вы обретете при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более и признании нуждающимся в жилых помещениях.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться