23.05.2014 23:05
    Поделиться

    Онлайн-трансляция полуфинала ЧМ Чехия - Финляндия

    Во втором полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею в Минске между собой сыграют команды, которых специалисты не ставили так высоко. По итогам группового этапа Чехия стала третьей, Финляндия - четвертой, а игроки этих дружин не лидируют ни в одной из номинаций.

    Но именно данным европейским командам удалось несколько неожиданно выбить из четвертьфинала североамериканские сборные, которые находились в числе основных претендентов на один из комплектов медалей. Чехи наказали американцев за грубость (счет 4:3), а финны смогли сдержать натиск канадцев и забросить решающую шайбу на последних минутах (3:2).

    - Мы провели лучший матч на этом турнире, - отметил чешский защитник Ондржей Немец. - Хорошо сыграли в средней зоне, уверенно реализовали большинство. Надеюсь, что Владимир Соботка, получивший травму в игре с США, сможет нам помочь в полуфинале.

    Конечно, свое веское слов сказали вратари. Александр Салак отражает на белорусских соревнованиях 89,7 процента бросков, пропуская в среднем по 2,23 шайбы. Показатели его коллеги из Суоми Пекка Ринне, соответственно, 93,36 и 1,7.

    - Наш голкипер - лучший на турнире, - заявил финский защитник Юсси Йокинен. - Пекка - невероятный вратарь, он выручает нас в ключевые моменты. Понимали, что матч с Канадой идет до победной шайбы и нужно воспользоваться своим шансом. Следовали своему плану, поэтому и победили.

    Финляндия в четвертый раз подряд сыграет в полуфинале чемпионатов мира, при этом дважды уступив в них. И только на турнире-2011 в Словакии Суоми смогла преодолеть данный раунд, в дальнейшем выиграв золотую медаль. Что касается чехов, то в последний раз они выступали в финале чемпионата-2010 в Германии. Любопытный момент: тогда славянская дружина также стала победительницей хоккейного мундиаля.

    Поделиться