25.05.2014 00:20

Сборная России сыграет с командой Финляндии в финале ЧМ по хоккею

Сборная Финляндии обыграла чехов со счетом 3:0 и вышла в финал чемпионата мира по хоккею, проходящего в Минске. За "золото" финны поборются в воскресенье с командой России.

Финнов в полуфинале ждали меньше всего. Они и из группы вышли благодаря счастливому стечению обстоятельств, а потом неожиданно выбили на стадии четвертьфинала канадцев. Путь чешской команды получился несколько иным: Ягр и компания лишь моментами демонстрировали свой максимум, впрочем, для выхода в четверку лучших чехам этого хватило.

Любопытно, чехи для финской сборной - один из самых неудобных соперников. В последних восьми матчах в рамках чемпионатов мира "суоми" выиграли у подопечных Владимира Ружички всего однажды. Еще в одной встрече была зафиксирована ничья, а в остальных шести случаях Чехия была сильнее.

Ягр с товарищами и сейчас ходили в фаворитах матча. И, к слову, симпатии трибуны были явно на стороне чехов. Но финскую сборную ни то, ни другое не смутило. На 9-й минуте Йери Лехтеря легко разобрался по пути с двумя чешскими защитниками и переиграл вратаря Салака - 1:0. И ведь это был вовсе не единственный шанс подопечных Эркки Вестерлунда забить. Отличную трехходовку завершал Олли Йокинен, момент имел Пакаринен…

Однако свою следующую шайбу "суоми" отложили на вторую 20-минутку. Чехи попались на вязкую игру соперника, а финнам, которые в таком хоккее чувствуют себя, как рыба в воде, только того и нужно было. На 32-й минуте Иммонен бросил низом, и шайба прошла под щитками у Салака - 2:0. Под занавес периода финны могли ставить точку, если бы Лехтеря более продуктивно распорядился отскоком шайбы на "пятак".

Не будет преувеличением сказать, что в третьем периоде картина практически не претерпела изменений. Под громогласное "Чехи! Чехи!" финны продолжили сушить игру. Ближе к завершению встречи, 42-летний Яромир Ягр стал выходить через смену, но было уже поздно. Финальный штурм чехов обернулся еще одной шайбой "суоми" в пустые ворота. Гол на свой счет записал Лехтеря, оформивший дубль - 3:0.