26.05.2014 13:45
    Поделиться

    Договор о Евразийском экономическом союзе может быть подписан 29 мая

    Президент России Владимир Путин вместе с лидерами Белоруссии Александром Лукашенко и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым планируют подписать 29 мая в Астане Договор о Евразийском экономическом союзе, который вступит в силу с 1 января 2015 года. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля.

    Согласно сообщению, на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета предполагается обсудить практические аспекты функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. "Будут рассмотрены вопросы дальнейшего расширения состава участников евразийской экономической интеграции, в том числе присоединение Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе и подготовка "дорожной карты" по адаптации законодательства Киргизии к нормативно-правовой базе Таможенного союза и Единого экономического пространства", - отмечают в Кремле.

    В пресс-службе также подчеркнули, что создание с 1 января 2015 года Союза выводит страны-участницы на более высокий уровень интеграции. "Три государства берут обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики - в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте", - говорится в сообщении. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ в 170 миллионов человек, который станет новым мощным центром экономического развития.

    Поделиться