26.05.2014 15:09
    Поделиться

    Евроскептики победили на выборах в Европарламент в Греции

    Греческая оппозиционная партия "Сириза" (Коалиция радикальных левых сил) одержала убедительную победу на прошедших в воскресенье выборах в Европарламент. Получив 26,6 процента голосов избирателей, "Сириза" отправит в наднациональное заксобрание Евросоюза шесть депутатов. На втором месте с 22,7 процента оказалась правящая партия "Новая демократия", а на третьем - националистическая "Золотая заря" (9,3 процента). Всего, в Европейском парламенте Грецию представляет 21 депутат.

    Победа греческих левых сил на выборах в Европарламент не стала сенсацией, поскольку эксперты заранее прогнозировали усиление позиций евроскептиков на общеевропейских парламентских выборах, прошедших 25 мая. Помимо оппозиционной "Сиризы" первые позиции заняли "Национальный фронт" во главе с Марин Ле Пен во Франции, а также популистская Партия независимости Великобритании (UKIP), выступающая за выход Соединенного Королевства из Евросоюза.

    И если во Франции воодушевленные победой евроскептики немедленно призвали к роспуску Национальной ассамблеи, то в измученной экономической рецессией Греции, где безработица зашкаливает за 27 процентов, оппозиция давно добивается отставки правительства.

    Говоря о результатах прошедших в Греции выборов (одновременно с депутатами ЕП греки выбирали и руководителей местных органов власти), руководитель "Сиризы" Алексис Ципрас заявил, что правящая партия утратила мандат на продолжение политики бюджетной экономии и урезания соцрасходов и поэтому необходимо "как можно скорее провести внеочередные выборы в парламент Греции".

    Между тем, действующий премьер-министр Греции Антонис Самарас утверждает, что для этого "нет никаких оснований", поскольку правящая коалиция (партии "Новая демократия" и ПАСОК - "РГ") на данный момент опережает оппозиционеров по количеству полученных голосов.
    Тем не менее, как отмечает греческая газета "То Вима" (Трибуна), результаты выборов 25 мая подтверждают: "Сириза" может "стать доминирующей политической силой в стране". Помимо успешного результата на выборах в Европарламент, "Сириза" в настоящее время усиливает свои позиции в крупных городах и многих районах Греции, отмечает издание.

    Примечательно, что всего две недели назад лидер партии Алексис Ципрас побывал в Москве. В интервью "РГ" г-н Ципрас пояснил, что программа финансовой помощи Греции была реализована с целью превращения страны "в долговую колонию" и именно поэтому сегодня греки "с надеждой смотрят на оппозиционные партии".

    Поделиться