26.05.2014 11:48
    Поделиться

    Ростуризм посоветовал ехать на отдых в Крым с "наличкой"

    Федеральное агентство по туризму советует россиянам, собирающимся на отдых в Крым, заранее позаботиться о необходимом объеме наличных денег.

    Такое обращение Ростуризма связано с тем, что на полуострове пока недостаточно развита банковская инфраструктура, и после ухода украинских банков воспользоваться пластиковыми карточками можно с большим трудом и не везде.

    По информации Банка России, по состоянию на 20 мая 2014 года в Республике Крым и Севастополе получить наличные средства с использованием платежных карт VISA и MasterCard можно в 56 банкоматах и 10 пунктах выдачи наличных кредитных организаций.

    Вводятся в эксплуатацию банкоматы, обеспечивающие проведение операций с платежными картами платежной системы "Универсальная электронная карта". Но для полноценного функционирования в Крыму инфраструктуры для операций с использованием платежных карт потребуется достаточно долгое время, что связано с необходимостью решения не только технических, но и организационно-правовых вопросов.

    - В связи с этим информируем туристов, планирующих отдыхать на территории Крымского федерального округа в период летнего сезона 2014 года, о целесообразности наличия для оплаты за товары, работы и услуги необходимых сумм наличных денег, с учетом возможных сложностей в использовании платежных карт, - говорится в обращении Ростуризма. - Туроператорам и турагентам, реализующим туры в Крым, настоятельно рекомендуем информировать туристов о ситуации с платежными картами.

    Поделиться