27.05.2014 23:10
    Поделиться

    Объявлены финалисты главной литературной премии "Большая книга"

    На традиционном Литературном обеде в девятый раз объявили имена претендентов на самую крупную литературную награду страны - "Большую книгу". Шорт-лист в этом году получился настолько сильным, что предсказать, кому достанется российский книжный Оскар, не под силу никому.

    Председатель совета экспертов премии Михаил Бутов сразу же отметил: простого единения совета удается добиться все реже и реже: "В этом году сформировался очень сильный лонг-лист.  Было трудно выбирать. Жюри не пыталось отмечать за заслуги в литературе в целом, а выбирало то, что действительно интересно читать. И это одна из самых удачных премий последних лет".

    Бутов отметил, что, пожалуй, впервые он может ответить на излюбленный вопрос журналистов: "Можно ли говорить о какой-то тенденции в литературе этого года?" Можно! По его словам, есть возвращение к традиционному повествовательному роману. На этом председатель экспертного совета обратился к заветному чемоданчику, из которого и вытащил девять книг финалистов этого года.

    Светлана Алексиевич и ее "Время секонд хэнд" отмечено жюри "за веру в право каждого быть услышанным". Роман Ксении Букша "Завод "Свобода" отмечен "за коммунистический посыл, прорастающий сквозь эксперимент". Владимир Сорокин и его "Теллурия" - "за неиссякаемое мастерство стилизации и силу предвидения". Владимир Шаров - "за своеобразный вызов современному обществу нечитателей".  Захар Прилепин - "за убедительное продолжение традиций русского романа".

    Теперь дело за Литературной академией. В ее составе ежегодно работает более ста профессиональных литераторов, деятелей культуры, научных работников, общественных и государственных деятелей, журналистов, предпринимателей. Видимо, борьба в финале будет жесткой. "Помучаются" и члены жюри, и читатели, которым тоже делать свой выбор. Но время есть - лауреат будет объявлен в ноябре.

    Кстати, "РГ",  как и в прошлом году, накануне вручения премии проведет вечер "Большой книги", где известные артисты прочитают отрывки из произведений финалистов.

    Премиальный фонд "Большой книги" в 2014 году составляет 6,1 млн рублей.

    Прямая речь

    Дмитрий Бак, председатель Литературной академии:

    В этом году список очень нетрадиционный: нет явного фаворита, если не считать им Захара Прилепина, конечно. Список сильный и непредсказуемый. Он живой, и его трудно было предсказать заранее. Известные писатели здесь соседствуют с менее известными - например, есть Виктор Ремизов, правда, он давно не дебютант. А есть и бесспорные книги, которые уже прогремели: Светлана Алексиевич, Владимир Шаров с очень неожиданным романом. Присутствие Владимира Сорокина оживляет пейзаж - это всегда интрига и провокация. Можно сожалеть, что здесь нет некоторых достойных литераторов. Ну что ж, они напишут еще романы. Русская литература не оскудеет, и доколе жив будет хоть один пиит, прозаики будут получать премию "Большая книга".

    Если говорить о тенденции этого года - традиционном повествовательном романе - то эта тенденция длится уже не первый год, а, наверное, лет десять. Я запомнил фразу прозаика Андрея Дмитриева, который в доме литераторов назвал имя одного очень известного авангардиста и произнес в задумчивости, мол, все думали - это путь русской литературы, а это оказался  путь конкретного человека. Так происходит многие годы. Литература возвращается к книгам про жизнь, которые легко, приятно и занимательно читать.

    Короткий список Премии "Большая книга"

    Светлана Алексиевич "Время секонд хэнд"

    Ксения Букша "Завод "Свобода"

    Александр Григоренко "Ильгет"

    Алексей Макушинский "Пароход в Аргентину"

    Захар Прилепин "Обитель"

    Виктор Ремизов "Воля вольная"

    Владимир Сорокин "Теллурия"

    Евгений Чижов "Перевод с подстрочника"

    Владимир Шаров "Возвращение в Египет"

    Поделиться