29.05.2014 11:40
    Поделиться

    Международный автосалон BIMOS-2014 открылся в Пусане

    Завтра, 30 мая, в южнокорейском Пусане открывает свои двери для обычных посетителей международный автосалон BIMOS-2014 (Busan International Motor Show-2014). Сегодня накануне "общего открытия" оценить собравшиеся в Пусане новинки автопрома получили возможность журналисты и эксперты.  На "дне прессы" BIMOS-2014 побывал и корреспондент "Российской газеты", которому организаторы неоднократно подчеркивали, что пусанское автошоу в этом году побило многие рекорды.

    211 автомобилей от 22 всемирно известных автомобильных концернов, а также 179 производителей запчастей и комплектующих разместили свои достижения на более чем 44 тысячах квадратных метров площади выставочного комплекса.

    По словам организаторов, это мотошоу установило ряд рекордов для Кореи. "Это первый случай, когда в подобном мероприятии принимают участие более 200 автомобилей", - отметили в Оргкомитете, добавив, что под мероприятие арендовали почти вполовину больше площади, чем двумя годами ранее, а количество участвующих в автосалоне автомоделей увеличилось на 18 % - с 170 до 211.

    Впервые в Пусан приехал японский производитель автомобилей Mitsuoka, после шестилетнего перерыва вернулись Jaguar и Land Rover. А вообще здесь представлены почти все концерны, чье имя "на слуху".

    Как известно, изюминкой каждого автосалона являются премьеры, то есть те модели, которые показывают впервые. На BIMOS-2014 проведены 3 мировых, 5 азиатских и 20 корейских премьер. Особое внимание привлекла модель AG от Hyundai Motor. Ожидается, что AG поступит в продажу уже в конце этого или начале следующего года. Кстати, автором всех трех мировых премьер стал крупнейший корейский концерн Hyundai Motor. Азиатские премьеры представлены  компаниями Kia, Maserati и Nissan.

    Понятно, что на правах принимающей стороны особенно богатую экспозицию подготовили четыре корейских производителя - Hyundai Motor, Kia Motors, GM Korea и Renault Samsung, которые в общей сложности арендовали две тысячи квадратных метров выставочной площади.

    Другой аспект, по которому часто оценивают престижность автосалона - это количество концепт-каров. Эти прообразы "железных коней" будущего всего очень интересны как публике,  так и специалистам. На BIMOS-2014 представлены 9 концепт-каров от Toyota, Jaguar, Lexus, Hyundai, Renault Samsung и других. Kia Motors же отличилась сразу двумя моделями "машин будущего".

    Помимо показа самих автомобилей в рамках автосалона проводится и ряд других мероприятий, включая семинары с участием экспертов, выставки запчастей и комплектующих и прочее. Посетители также могут принять участие в тюнинговании автомобилей или "бестопливных поездках". Каждый день с 30 мая на BIMOS-2014 путем лотереи будет определяться тот счастливый посетитель, кто уедет домой на подаренном автомобиле.

    Пусанский международный автосалон продлится десять дней и завершит свою работу 8 июня. 

    Поделиться