29.05.2014 23:50
    Поделиться

    Россия может изменить режим торговли с Украиной и Молдавией

    Кабинет министров рассмотрел налоговую и таможенную политику следующих трех лет
    Ассоциация Украины и Молдавии с Евросоюзом вынудит Россию изменить торговый режим с этими странами, что негативно скажется на объемах торговли.

    Работая над бюджетом на следующие три года, кабинет министров на очередном заседании рассмотрел основные направления налоговой и таможенно-тарифной политики на 2015-2017 годы. "Если говорить о совокупной налоговой нагрузке на экономику, то она в целом соответствует средним значениям по странам Организации экономического сотрудничества и развития", - сказал глава правительства Дмитрий Медведев.

    - В прошлом году такая нагрузка составила примерно треть ВВП. В среднесрочной перспективе мы исходим из того, что она увеличиваться не будет, - заверил он.

    При этом кардинальных изменений в структуре налоговых поступлений ожидать не приходится - основные доходы казны все равно будут поступать из нефтегазового сектора.

    "До трети всей нагрузки приходится на налог на добычу полезных ископаемых и вывозные таможенные пошлины на углеводороды, - напомнил премьер. - Поэтому это, так сказать, свой след оставляет в том, как формируются налоги в нашей стране".
    Две задачи, которые стоят перед правительством в налоговой сфере, - это дальнейшее совершенствование налогового администрирования и создание такого баланса, которое бы обеспечивало развитие регионов.

    "Есть вопросы по тому, как работают отдельные существующие налоговые позиции, - уточнил Медведев. - В частности, возникают вопросы по совершенствованию механизма консолидированных групп налогоплательщиков, более точному прогнозированию поступлений в региональные и местные бюджеты".

    В целом же задача, по словам премьера, выглядит так: "Важно гарантировать права всех добросовестных налогоплательщиков и, с другой стороны, поставить заслон на пути тех, кто прибегает к различным сомнительным или незаконным схемам".

    Особые налоговые режимы будут запущены на Дальнем Востоке в рамках так называемых территорий опережающего развития и в Крыму. "Надеемся, что это поможет все-таки привлекать туда инвестиции", - заявил глава правительства.

    Что касается внешнеэкономической деятельности, то, возможно, в ближайшее время здесь придется вносить определенные коррективы, связанные с процессами ассоциации Молдавии и Украины с Евросоюзом. "В ближайшие годы нам предстоит работать на фоне сохраняющейся нестабильности и ухудшения конъюнктуры на ряде рынков, - подчеркнул председатель правительства. - Не исключено появление новых рисков, связанных с изменением торгового режима с некоторыми странами СНГ. Это может быть и Украина, и Молдова".

    - Есть еще тема, связанная с санкциями в отношении ряда российских компаний, - заметил Дмитрий Медведев. - Все это может так или иначе негативно сказываться на объемах торговли.

    Кабинет министров также подвел итоги осенне-зимнего периода для энергетиков и коммунальщиков. В целом, констатировал глава правительства, он прошел спокойно - потребители были обеспечены всем необходимым комплексом услуг, а при возникновении чрезвычайных ситуаций их оперативно ликвидировали. По его словам, более 80 процентов объектов снабжения людей электричеством, водой и теплом были обеспечены резервными источниками питания, а удаленные районы практически полностью, на 100 процентов. Медведев отметил, что во всех регионах были учтены рекомендации Минстроя по приобретению мобильных котельных и электростанций повышенной мощности.

    Правда, есть и проблемы. Так, предприятия жилищно-коммунального хозяйство по-прежнему в крупных долгах. "Более 150 миллиардов рублей составляет задолженность структур ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы. С этим нужно разбираться", - заявил Дмитрий Медведев.

    Для неплательщиков за услуги энергетиков правительство подготовило законопроект, ужесточающий ответственность. По словам министра энергетики Александра Новака, предполагается ввести более высокие ставки штрафов и пени за нарушения в этой сфере. Также планируется повысить ответственность так называемых неотключаемых потребителей, у которых одна из самых больших задолженностей. "Мы предлагаем обеспечить выдачу гарантий муниципальными образованиями, субъектами РФ по тем организациям, которые утверждаются как неотключаемые потребители", - пояснил Новак.

    Извлечь уроки и лучше подготовиться к следующему сезону - посильная для властей задача, считает глава кабмина. Особое внимание он требует уделить Дальнему Востоку: "В прошлом году у нас возникла непростая ситуация с завозом угля в ряд дальневосточных регионов. Поставки шли с перебоями, прежде всего из-за того, что своевременно не были заключены договоры. Этого в следующем сезоне быть не должно". И конечно особой подготовки потребуют Республика Крым и Севастополь, для которых будущий отопительный сезон в составе России станет первым. "Надеюсь, что все будет сделано качественно, и к первой российской зиме крымчане будут обеспечены всем необходимым", - сказал премьер-министр.

    Между тем

    Кабинет министров выделяет Крыму 2,5 миллиарда рублей для решения проблем с водоснабжением, возникших после того как Украина перекрыла подачу воды на полуостров. "Мы обеспечим более надежную подачу этой воды, и вообще, вне всякого сомнения вода на полуострове будет", - заверил Дмитрий Медведев на заседании правительства.

    Поделиться