29.05.2014 12:35
    Поделиться

    На территории МГУ появится школа для одаренных детей

    В конце следующего года рядом с библиотекой МГУ на Ломоносовском проспекте откроется школа для одаренных детей.

    Сегодня капсулу в ее основание заложили мэр Москвы Сергей Собянин и ректор МГУ Виктор Cадовничий.

    Школу, где одаренные ребята со всей России будут не только получать знания, но и жить, построят рядом с природным комплексом. Она будет состоять из пяти корпусов. В первом разместится общественный центр с актовым залом на 420 человек, столовой, кухней, библиотекой, выставочным залом и зимним садом. Во втором на трех этажах будет учебный корпус (включает 14 классов, аудиторию на 75 человек, лингафонные кабинеты, специализированные лаборатории по информатике, химии, физике, медицинский и административный блоки). В трехэтажном спортивном блоке разместится бассейн, спортивный зал, раздевалки. Жилых корпусов построят два. Первый будет рассчитан на 233 учащихся. Второй - на 120 учащихся и 7 учеников с ограниченными физическими возможностями, а также для временного проживания 20 родителей (10 комнат по 2 человека).

    По словам Сергея Собянина, после открытия школы-интерната отлично подготовленных абитуриентов МГУ станет намного больше.

    "В Москве реализуется программа по повышению качества образования ,- отметил градоначальник.- В последние годы треть всех победителей школьных олимпиад - москвичи".

    В этом году , по словам мэра, будет построено 17 общеобразовательных учреждений. "Но нам еще есть над чем трудиться,- подчеркнул Собянин. - Вместе с МГУ мы задумали программу создания школ при университетах. И уже в прошлом году было создано пять таких школ". Продолжится и развитие территории МГУ. В частности, будут построены два детских сада на 280 мест и школы на 660 мест . Сейчас, как напомнил Виктор Садовничий, ведется строительство комплекса студенческих общежитий на 5 тыс. учащихся. Ее этажи уже высятся.

    Кроме того, ведется разработка градостроительной документации для реализации второго этапа развития новой территории МГУ, который будет включать строительство: 7 учебно-научных корпусов; школы на 775 мест; двух детских садов на 475 мест; футбольно-легкоатлетического стадиона и других физкультурно-оздоровительных комплексов; многофункционального университетского гостиничного комплекса; жилых домов для профессорско-преподавательского состава; объектов гаражного назначения.

    Поделиться