29.05.2014 23:11
    Поделиться

    Кержаков может отобрать титул лучшего бомбардира у Бесчастных

    В товарищеском матче с норвежцами Кержаков может стать лучшим бомбардиром сборной России
    Завтра сборная России проведет предпоследний товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату мира. На 25-тысячной арене "Уллеволл" подопечные Фабио Капелло сыграют с командой Норвегии. Встреча начнется в 21.30 по московскому времени.

    Соперник для наших футболистов, как и в других контрольных матчах, подобран не случайный. Капелло сравнил норвежцев с бельгийцами, которые будут противостоять нам на групповом этапе.

    - Норвегия всегда опасна, - подчеркнул итальянец. - У этой команды высокие игроки. Так что здесь можно моделировать встречу против бельгийцев, у которых тоже много высокорослых футболистов, именно они наиболее опасны.

    По мнению Фабио Капелло, во встрече с норвежцами сборная России может моделировать игру против Бельгии

    Если продолжать тему сходств, в сборной Норвегии, как и в бельгийской команде, сейчас много молодежи. Другое дело, что подопечным Марка Вильмотса по таланту она значительно уступает . Чувствуется недостаток громких имен, каковыми в свое время были Оле-Гуннар Сульшер, Джон Карью, Йорн-Арне Рийсе и другие. Подтверждением тому - квалификация к ЧМ-2014. В отборочной группе Е норвежцы стали лишь четвертыми, пропустив вперед Швейцарию, Исландию и Словению.

    Не менее красноречиво об уровне сегодняшних "викингов" говорит недавний контрольный матч против французов, в котором подопечные Дидье Дешама здорово порезвились - 4:0. Наставник "трехцветных" отметил, что его подопечные получили в этой игре необходимый заряд уверенности. Чем не цель и для россиян.

    Любопытно, что со сборной Норвегии в новейшей истории наша команда встречалась лишь однажды, в 2004 году, и тогда, тоже в Осло, уступила - 2:3. Тот матч стал для сборной России в некотором роде знаковым, ведь в "рамке" дебютировал ныне бессменный наш первый номер 18-летний Игорь Акинфеев.

    Завтрашний матч, с точки зрения истории, также может стать нерядовым. Зависеть это будет от форварда "Зенита" Александра Кержакова. На счету 31-летнего игрока на данный момент 25 мячей в футболке национальной команды. Это всего лишь на один гол меньше, чем у действующего рекордсмена сборной Владимира Бесчастных. Так что, возможно, уже завтра Кержакову удастся возглавить еще один бомбардирский список. Напомним, по ходу сезона 2013/2014 зенитовец уже опередил в "клубе сто" российских бомбардиров Олега Веретенникова.

    Сам Александр к своему потенциальному достижению, по крайней мере, на словах относится прохладно. "Никаких особых ощущений в связи с возможным рекордом у меня нет. Готовлюсь к матчам как обычно и не думаю ни о какой статистике".

    Кстати, Кержаков может стать единственным футболистом в бразильской заявке сборной России, который принимал участие в последнем для нашей команды ЧМ-2002. Тогда совсем еще юный нападающий вышел на замену в заключительном матче группового этапа против бельгийцев. Впрочем, чтобы установить это достижение, Кержакову нужно дождаться чемпионата мира.

    Поделиться