29.05.2014 23:12
    Поделиться

    Николай Долгополов: Благодаря Зидану Франция выиграла домашний чемпионат

    Стадион-восьмидесятитысячник "Стад де Франс", на котором прошли первый матч, финал и многие игры ЧМ-98, напоминает судьбой множество крупных спортивных объектов, строившихся специально к событию. Постоянно мыкаясь из аэропорта в Париж или обратно, я с тревогой следил за возведением махины. Все шло вроде бы медленно, контуры с трудом "вылупливались" из фундамента. Но потом строители рванули и по-стахановски закончили раньше срока. Не в 1998-м, как сделали бы, скажем, в Греции, а еще в 1995-м.

    Затем "Стад де Франс" терпеливо дожидался владельца. Поначалу сюда, в пригород столицы, должен был переехать популярнейший "Пари Сен-Жермен". Но клуб заупрямился, остался поближе к центру на стареньком, зато легендарном "Парк де Пренс". Даже сейчас местные жители с горечью вспоминают об этом решении: в день матчей ПСЖ сюда по-прежнему съезжаются тучи хулиганья. Их любимое развлечение после побед ли, поражений раскачать, перевернуть стоящие на узких улицах машины, а то и поджечь их.

    На "Стад де Франс" такого не бывает. Сразу от метро к арене проложены широченные пешеходные дороги, идти по которым одно удовольствие. А когда входишь на просторнейший, широкий и высоченный стадион, то будто на ладони видны не только зеленое травяное поле, но и ты сам. Так что особо не забалуешь. Обзор тут отличный, что на футболе, что на чемпионате мира по легкой атлетике, проходившем здесь в 2003-м. Зрители довольны. Только вот журналистам стало здесь тесновато. Когда "Стад" проектировали, таких репортерских толп, как теперь, даже важные чемпионаты не собирали. Вот и приходится сейчас бегать с арены до натянутых относительно неподалеку шатров или других современных, но времянок, где разбиваются бивуаки - пресс-центры.

    Но все равно я бы зачислил "Стад де Франс" в десятку лучших стадионов мира. А для французов он сразу, еще в 1998-м, сделался счастливым: их команда выиграла чемпионат. Потому и хозяин сооружения - сборная Франции по футболу, проводящая тут свои матчи. Впрочем, запускают сюда и группы типа "Роллинг Стоунз", собирающих аншлаг.

    К Платини - как к брату по блату

    Доводилось встречаться с Мишелем Платини, еще когда он был главным тренером футбольной сборной. Меня даже пускали на базу в Клермон-Фонтене под Парижем, усаживая во время интервью за стол с отличным "Бордо". Хотя знакомству с Платини предшествовал его отказ общаться с иностранным корреспондентом. И тогда на базу приехал мой товарищ из Франс Пресс, уговоривший Мишеля не отказывать чужеземцу. Мишель перед первой встречей со мной об этом вспомнил: "У вас хорошие друзья. Не могу сказать им "нет".

    А вскоре месье Платини взял еще выше, возглавив Оргкомитет чемпионата мира-98. И тут отгородился от журналистов, зарубежных уж точно, стеной из пресс-атташе и всяческих церберов-секретарш. Меня в 1997-м заставили прислать в печатном виде вопросы, даже назначили встречу, на которую прилетел из Москвы в час назначенный. И тут, в роскошном здании Оргкомитета, получил от ворот поворот: месье Платини занят, приезжайте в следующий раз. Я кипел, спорил и уехал, позвонив из офиса приятелю из популярнейшей спортивной газеты "Экипа". Мой коллега по должности замглавного редактора Ален вскипел, сказал, что так не делается и он постарается все уладить. И пока я ехал больше часа из пригорода до корпункта, коллега дожал Платини. В тот же день из факса, тогда с электронкой было плоховато, выползли аккуратные 11 тонких листов подробнейших ответов, подписанных - "Мишель Платини".

    Я поблагодарил Алена за помощь, услышав от него типично французское: "Разве ты не знаешь, что шестиугольник (так называют "местные" свою державу за ее географические очертания) - это страна маленьких братьев, где отказать иноземцу - хороший тон, а родственнику - дурной?".

    Платини же, выигравший со своей сборной Европу-84, организовал весь чемпионат безупречно. Боялись драк, пустых стадионов, сложностей с передвижением. Ни одно из опасений не сбылось. Платини заставил крутиться весь лично запущенный механизм как швейцарские часы. И я вспомнил, что на мой заданный в 1997-м вопрос, не собирается ли после чемпионата мира руководитель Оргкомитета снова вернуться в национальную сборную тренером, собеседник откровенно написал: "Нет, это было бы отступлением с уже покоренных взятых новых высот". А за высотами взятыми последовал и пост президент УЕФА. Думаю, что гениальный скалолаз Платини, покорит и пик Блаттера, то бишь станет и президентом всесильной ФИФА.

    Мы опять пролетели

    Сборная России во Францию не попала. В отборочных матчах ухитрилась сыграть вничью с Кипром и Израилем, а в гостях уступила Болгарии. В итоге - второе место и стыковка с Италией. Дома - 1:1, а в Неаполе Казераги лишил россиян последних иллюзий.

    Если честно, та наша сборная только набирала ход под руководством Бориса Игнатьева. Вряд ли на чемпионате мира нам что-то уж так светило. А вот к следующему первенству команда могла бы и подрасти.

    Два гола Зидана в финале Кубка мира-98 в ворота бразильцев были не случайным всплеском

    Аргентина - Ямайка - 5:0

    Перед Кубком мира никак не утихала дискуссия: на поля впервые выйдут 32, а не 24 сборных, не многовато? Однако проходных матчей не было. Зрительская аудитория финала Франция - Бразилия добралась до отметки в 2 миллиарда. А чемпионат выдался упорнейшим. Норвежцы в группе победили бразильцев. Испанцы разгромили наших обидчиков-болгар - 6:1, но все равно не вышли в 1/8. Аргентинцы выиграли у Ямайки 5:0. И солист группы "Чайф" Владимир Шахрин, находившийся в дни ЧМ-98 в Париже, написал рок-песню, ставшую не устаревающим хитом.

    В полуфиналах бразильцы по пенальти одолели голландцев, а хозяева - открытие чемпионата сборную Хорватию, занявшую в итоге третье место. Золотая бутса досталась хорвату Шукеру, забившему 6 мячей. Не слишком много, если вспомнить рекорд француза Жюста Фонтена - 13 мячей на первенстве 1958 года в Швеции. Да, другой нынче пошел футбол.

    Чудо звали Зинедин Язид Зидан

    Это благодаря ему Франция стала чемпионом у себя на родине. Ее можно назвать и родиной появившегося на свет под Марселем Зидана, родители которого - кабилы - покинули Алжир. Пятому и младшему ребенку в семье кладовщика и безработной Зинедину была уготована участь его соседей из полунищего района - драки - полиция - вероятно, тюрьма, если бы не прорезался футбольный талант.

    Такой яркий, что лицензию профи Зидан получил в девять с половиной лет, а игроком клуба "Канн" стал в 14. Все шло хорошо, кроме учебы. Но это искупалось триумфальным шествием по клубам: "Бордо", "Ювентус", мадридский "Реал". А за сборную Франции он сразу забил два гола, выйдя на замену.

    Молчаливый, мощный, быстрый, Зидан превратился в любимца Эме Жаке. Сошлись две противоположности - хмурый футболист и экспрессивный шутник-тренер. Доверие этих двух друг к другу было безграничным. И два гола Зидана в финале Кубка мира-98 на "Стад де Франс" в ворота бразильцев были не случайным всплеском. Подобное озарение демонстрировали иногда и другие игроки. А тут вся футбольная карьера привела Зинедина и его команду к победе на домашнем первенстве со счетом 3:0. Зидана признали игроком финала не за один лишь дубль. Это он, а не капитан Дидье Дешам превратился во властного лидера, которому безоговорочно подчинялись маститые коллеги по сборной. Мощнейший удар, великолепные пасы, несравненная игра головой сотворили из мальчишки-кабила пример для подражания. Другой его соплеменник по Кабилии - талантливейший игрок Карим Бензема - сейчас признается: он лепил себя с Зидана.

    Сегодня во Франции поговаривают, что Зидан "слишком богат". К примеру, солидные доходы приносит Зинедину продажа маек с его фамилией. Однако это говорит и о том, что в нашем жутко быстро меняющемся мире с калейдоскопом кумиров Зидана до сих пор не просто помнят, а почитают. И даже удаление в финале Кубка мира-2006 не сломало карьеры. Тогда Зидан "боднул" головой итальянца Матерацци. Потом Зинедин признался, что "всегда долго терпел", но когда провокатор Матерацци оскорбил на поле его сестру Лилу, то не выдержал. Несмотря ни на что, Зинедина Зидана признали лучшим игроком ЧМ-2006.

    Он не Пеле и не Марадона. А журналистам не по рангу выстраивать линейку лучших. И все же Зинедин Зидан где-то совсем рядом с ними.

    Поделиться