01.06.2014 22:03
    Поделиться

    "Арктический плавучий университет" отправился в экспедицию

    Научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" Северного Арктического федерального университета (САФУ) отправилось из столицы Поморья в первую экспедицию "Арктического плавучего университета" 2014 года - еще одна состоится в августе. На борту корабля - студенты, аспиранты, ученые.

    С 1 по 30 июня экспедиция пройдет по маршруту Архангельск - Шпицберген - Новая Земля - Архангельск.

    - Цель экспедиции - получение комплексных знаний по состоянию морей арктической зоны: Белого, Баренцева, Гренландского, в условиях изменения климата, - рассказал руководитель экспедиции Константин Зайков. - Все мы сейчас говорим о глобальном потеплении. Кроме того, в полярных широтах сейчас активно ведется промысловая деятельность, добыча полезных ископаемых. Поэтому необходимо проследить и изучить, что происходит с водой, с атмосферой. Как это отражается на экосистеме морей.

    Экспедиция делится на две части. Полевой отряд "плавучего университета" в течение 10 дней будет работать в Баренцбурге. В его задачу входит изучение морских террас и почв архипелага Шпицберген.

    - Задача этой группы - получить и подтвердить результаты, которые были получены в предыдущие два года, - отметил руководитель проекта и директор института экологических проблем Севера РАН Константин Боголицын. - Экспедиция собирает нужный материал по 12 исследовательским блокам, которые позволяют говорить о динамике изменений и их характере: имеют они естественную природу или сложились в результате техногенного влияния.

    Еще одна цель экспедиции -подготовка студентов. Для них это великолепный шанс не только изучить теорию (в рейсе им прочитают курс лекций), но и получить бесценную практику работы с оборудованием и приборами.

    Поделиться