01.06.2014 13:15
    Поделиться

    У "брюссельского стрелка" найдены автомат Калашникова и боеприпасы

    Гражданин Франции, подозреваемый в убийстве четырех человек 24 мая в Еврейском музее в Брюсселе, взят под стражу в Марселе. Официальный представитель бельгийского федерального прокурора, заявил о том, что прокурор даст пресс-конференцию в воскресенье во второй половине дня.

    Подозреваемый - 29-летний Мехди Неммуш, был арестован на автовокзале Сен-Шарль в Марселе при прохождении таможни. Он собирался направиться в Алжир.

    В его багаже были найдены автомат Калашникова и револьвер с боеприпасами. "Это оружие использовалось 24 мая в Брюсселе", - сообщил источник, близкий к следствию. У француза арабского происхождения также была найдена видеокамера GoPro.

    Бельгийская пресса сообщила после трагедии, что убийца во время совершения преступления носил с собой видеокамеру, прикрепленную к ручке одной из своих сумок. Кроме того, в его багаже была обнаружены свитер и кепка, в которые был одет убийца четырех человек.

    Мехди Неммуш, уроженец города Робе на севере Франции, как полагают французские правоохранительные органы, находился в Сирии в 2013 году, где воевал на стороне джихадистов. По этой причине, как пишет "Паризьен", он разрабатывался Генеральным директоратом внутренней безопасности Франции (ISB).

    Предполагаемый стрелок, который был взят под стражу, обвиняется в совершении убийств и покушении на убийство. Он задержан на 96 часов. Как отмечают французские СМИ, ему, с учетом его "джихадистской анкеты", может быть предъявлено обвинение в  совершении террористического акта.

    В течение первых 24 часов в заключении, Неммуш, который назвался человеком без работы и определенного места жительства, молчал. По мнению ряда источников, близких к следствию, у стрелка наверняка были сообщники.

    Четыре жертвы преступления в Еврейском музее в Брюсселе составили два израильтянина, французский волонтер и бельгийский сотрудник. Они были убиты днем 24 мая. После расстрела, который вызвал большой резонанс в Бельгии, бельгийские власти обратились к общественности, чтобы найти убийцу. В эфире были показаны кадры с записей камер видеонаблюдения. На них видно, как мужчина приближается к музею, затем открывает огонь на поражение по людям, находившимся в нем, из автомата Калашникова. Все  произошло менее чем за две минуты.

    Свидетели описали преступника как "атлетично сложенного молодого человека в возрасте около 30 лет, который действовал предельно хладнокровно".

    Между тем, по словам источника "Паризьен", сейчас в Сирии находится около 780 граждан Франции, воюющих на стороне джихадистов. Там же воюют около 200 бельгийцев. По словам Луи Каприоли, бывшего начальника французского департамента по борьбе с терроризмом, в Сирии в боевых действиях против режима Асада принимают участие около 15 тысяч иностранных боевиков.

    Цитата

    "Нет ничего удивительного, что один из боевиков оставил Сирию и вернулся сюда, чтобы убивать. Бельгийско-французские наемники, которые имеют общий язык, являются участниками боевых действий в Сирии. Они тренировались вместе, - заявил Морис Сосновский, председатель Координационного комитета еврейских организаций Бельгии. - Мы очень обеспокоены тем, что такие люди, как Мохаммед Мера (автор нескольких убийств в Тулузе и Монтобане в 2012 году) организованы в социальных сетях и завтра могут атаковать Париж, Брюссель, Амстердам... Это представляет опасность для каждого гражданина. Нападение произошло в музее, месте, открытом для всех. Это говорит о том, что террористическая атака может произойти в любом месте, в любое время".

    Поделиться