02.06.2014 09:45
    Поделиться

    Россия получила от Украины 786,4 миллиона долларов за газ

    Россия получила от Украины 786,4 млн долларов в счет погашения газового долга, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минэнерго. В министерстве сообщили, что прошло 2 платежа, назначение которых - оплата за февраль и март 2014 года.

    В феврале и марте 2014 года "Нафтогаз" отобрал соответственно 1,64 млрд кубометров и 1,8 млрд кубометров газа по цене 268,5 доллара за 1 тысячу кубометров. Ранее "Газпром" настаивал на оплате долга в размере 2 миллиардов долларов до конца прошлой недели за поставки газа, которые сторонами признаны как бесспорные.

    Сегодня в Брюсселе продолжатся переговоры по долгам "Нафтогаза" и схеме их погашения, цене на газ и возможности для "Натфогаза" перехода на ранее действовавший режим без предоплаты. Как ранее заявлял "Газпром", если до конца 2 июня на счет "Газпрома" не поступит предоплата за июньские объемы, то с 3 июня российская компания ограничит поставки газа на Украину.

    Между тем

    Россия перенесла срок введения предоплаты за газ Украине с 3 на 9 июня. Также сообщается, что "Газпром" до 9 июня не будет подавать иск в Стокгольмский арбитраж на "Нафтогаз Украины".

    Поделиться