02.06.2014 08:25
    Поделиться

    Россельхознадзор предложил запретить ввоз украинского сыра

    Россельхознадзор выступил с инициативой введения в законодательство термина "сырные продукты" и установить на их ввоз из-за рубежа заградительные пошлины, а до тех пор вообще запретить импорт "сырных продуктов", большую часть которых привозят из Украины, пишут "Известия".

    Весной Россия ввела запрет на импорт кондитерских изделий украинских заводов компании Roshen, также были претензии к отдельным производителям сыра. В ответ Госпотребинспекция Украины изъяла из продажи российские кондитерские, сырные и рыбные продукты из-за "несоответствия украинскому законодательству". Россия в свою очередь приостановила ввоз молочной продукции шести украинских производителей из-за ряда нарушений в составе продуктов.

    Национальный союз производителей молока попросил Роспотребнадзор и Росссельхознадзор усилить контроль за ввозом "сырных продуктов" с высоким содержанием растительных жиров из Украины, которые якобы продаются в России на правах чистой молочной продукции и не проходят ветеринарную и санитарную проверку.

    Россельхознадзор обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой рассмотреть возможность введения в законодательство термина и маркировки "сырный продукт", а также установления заградительных (повышенных по сравнению с натуральным сыром) пошлин на импорт такой продукции, пишет газета. По мнению руководства Россельхознадзора, до реализации этих предложений необходимо вообще запретить импорт сыра, не содержащего молочного белка и жира. По словам замглавы регулятора Николая Власова, которого цитирует издание, стоимость сырья для натурального сыра в сотню раз выше, чем стоимость компонентов для растительного суррогата и норма прибыли для производителей "сырного продукта" огромна. "Имитация сыра не является продуктом животного происхождения и фактически остается неподконтрольной Россельхознадзору в своих перемещениях и оценке качества и безопасности. Мы попросили правительство до наведения порядка и введения норм для "сырной продукции" закрыть ввоз такого продукта не только из Украины, но и вообще отовсюду", - сказал он.

    По данным Национального союза производителей молока, в Россию в 2013 году были ввезены 20 тысяч тонн "сырного продукта" из Украины и еще около 15 тысяч тонн из Польши, Дании и Франции. Россия в 2013 году произвела 356 тысяч тонн сыров и сырных продуктов, а Украина 170 тысяч тонн (около 1% от мирового производства), притом, что внутреннее потребление сыра на Украине - 120 тысяч тонн, сообщает ассоциация.

    Поделиться