02.06.2014 23:41
    Поделиться

    Треть водителей считают приемлемым увеличение тарифа ОСАГО на 25 процентов

    Автомобилисты жалуются на ОСАГО

    Примерно треть автовладельцев, опрошенных ВЦИОМ, считают необременительным для себя увеличение тарифа на ОСАГО на 25% при условии, что обязательная "автогражданка" будет реформирована предпочтительным для них способом. Среди популярных реформ - упрощение процедуры выплат, отмена учета износа и увеличение страховых сумм.

    Смириться с повышением тарифов на 50% смогут только 14% опрошенных, на 75 - 9%. А повышение цены полиса на 100% не считает допустимым никто. 95% опрошенных автовладельцев полагают, что в ОСАГО нужно упростить процедуру получения выплат. 69% автовладельцев считают, что следует разрешить регистрацию полиса автострахования через Интернет. 65% - указывают на необходимость оформления "автогражданки" на водителя, без привязки к автомобилю. 60% - предлагают отменить учет износа. За увеличение лимитов выплат выступают 60% автовладельцев. Еще 35% хотели бы отменить обязательность ОСАГО.

    Глава Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников считает, однако, что половина опрошенных, которые довольны существующей системой полисов ОСАГО, еще ни разу не обращались в страховые компании за возмещением. Они довольны только в том смысле, что эта система есть и она работает. Но если опросить тех людей, которые реально сталкивались с выплатой по ОСАГО, недовольных наберется 100%. По оценкам ассоциации, в подавляющем большинстве случаев выплаты страховщиков по ОСАГО занижались. Люди получали на 30-95% ниже положенных выплат.

    Поделиться