03.06.2014 23:15
    Поделиться

    Валерий Газзаев: Выход из группы на ЧМ-2014 будет успехом

    Валерий Газзаев поделился с "РГ" своими ожиданиями от Кубка мира
    В редакции "Российской газеты" побывал человек, не нуждающийся в представлениях публике, и не только футбольной. Валерий Газзаев, под чьим руководством московский ЦСКА первым из российских клубов выиграл Кубок УЕФА, более часа отвечал на вопросы журналистов отдела спорта "РГ".

    Валерий Георгиевич, давайте начнем с самого важного на сегодня - предстоящего чемпионата мира. Наша сборная в Бразилии - что это за команда? Почему в нее не попал, например, Артем Дзюба, который хорошо так играет в "Ростове", но присутствует Канунников?

    Валерий Газзаев: Прежде всего, мы должны поздравить нашу сборную с тем, что она попала спустя 12 лет на чемпионат мира. Потому что каждое непопадание - это регресс национального футбола. И то, что наша сборная едет на чемпионат мира - уже большое достижение. Конечно, мы все должны пожелать нашей команде самого лучшего выступления. Что касается вопросов по комплектованию сборной и всему остальному, то они всегда будут. Есть сегодня тренер, который определяет состав команды. У меня тоже есть свое мнение по игрокам. Но еще раз хочу повторить: мы должны действительно уважать мнение главного тренера, который сегодня наиболее заинтересованный человек в успешном выступлении национальной сборной. Что касается конкретно Дзюбы, то тренер выбирает конкретных игроков. Может быть, он не видит сегодня Дзюбу на месте центрального нападающего. Нам с вами сложно сегодня оценивать, но я считаю, что игроки, которые поедут на чемпионат мира - это те, кто в основном выступал в отборочных матчах. Наверное, они заслужили. И Фабио Капелло лучшие знает их возможности, их потенциал. Еще раз повторю - мы должны уважать мнение главного тренера. Он ответственен за результат.

    А вы какого результата ждете?

    Валерий Газзаев: Я думаю, что выход нашей команды из группы - это уже будет достижением. Потому что не так проста наша группа, как пишут многие специалисты и журналисты. Явный фаворит - сборная Бельгии. Она, на мой взгляд, станет открытием чемпионата мира. Очень хорошая, сбалансированная команда. Что касается остальных трех сборных - Южная Корея, Алжир и Россия, то они имеют равные шансы занять второе место и выйти в следующий этап.

    Даже Алжир?

    Валерий Газзаев: Даже Алжир - очень неплохая команда. Я смотрел их матч против сборной Армении. Там было тотальное преимущество Алжира уже в первом тайме. Команда организованная, очень многие игроки играют в ведущих клубах Англии, Франции. Поэтому их недооценивать нельзя. Вообще недооценивать на чемпионатах мира никого нельзя.

    Интересная тенденция - в последний раз без легионеров мы ездили на крупный турнир в 1986 году, и тогда в последний раз вышли из группы на чемпионате мира. Это хорошо, что в нашей сборной нет легионеров?

    Валерий Газзаев: 1986 год - это был Советский Союз. В той сборной были лучшие игроки со всего СССР. Сегодня время другое. Тогда за рубеж никого не выпускали, и мы как бы варились в собственном соку. Сегодня есть возможности выехать любому игроку в любой западный клуб. И в том, что легионеров нет, минус большой. Если взять ту же Бельгию, то в ней всего лишь три игрока выступают в своем чемпионате, а остальные - в лучших клубах Англии, Италии и так далее. Конечно, это совсем другой уровень. Все большие достижения, начиная с Лиги чемпионов, Лиги Европы, чемпионатов мира и Европы, принадлежат тем странам, где играет много легионеров. Это Англия, Испания, Италия, Германия, Франция. И их национальные сборные, как и чемпионаты, стоят над всеми остальными особняком. Сегодня играть на очень высоком уровне, конечно, крайне важно. Все мы радовались, когда успешно выступал Аршавин, радовались за Шевченко, который блестяще играл в "Милане". Присутствие звезд в национальной сборной всегда дает ей больше шансов выиграть престижный турнир.

    Почему же не едут наши за рубеж?

    Валерий Газзаев: Наверное, спрос должен быть. Начнем с этого.

    Есть в нашей сборной ребята, которые реально могут показать себя как раз в Бразилии и уехать в большие клубы после этого?

    Валерий Газзаев: Посмотрите на чемпионат Европы-2008, на котором удачно выступила наша национальная сборная. А после него Аршавин, Павлюченко получили приглашения в Англию. Это естественно. Сейчас у нас молодые игроки. Тот же Кокорин, Дзагоев, Шатов. Почему нет? В свое время Валерий Поркуян поехал на чемпионат мира - 1966 в качестве резервного игрока. Его даже не планировали в стартовом составе, а он стал одним из лучших на том турнире, забил четыре мяча. Такие метаморфозы тоже происходят. Чемпионат мира - это возможность игроков проявить себя с самой лучшей стороны на грандиозном форуме, где собраны самые лучшие и элитные игроки мира.

    Если говорить о фаворитах чемпионата в целом, кто, по-вашему, главный претендент на титул?

    Валерий Газзаев: Наверное, здесь все очевидно - это сборная Бразилии, которая очень сильна. Это претендент номер один на чемпионское звание. Тем более выступает на родине. Потрясающие по составу, у них практически нет слабых мест. На каждую позицию по два претендента. Конечно, у них будет колоссальная мотивация. Приведу пример. Когда работал в ЦСКА, мы приехали в Милан играть с "Интером" в Лиге чемпионов. И на предыгровой тренировке Вагнер Лав сказал мне: "Завтра "Интер" обыграем". Я говорю: "Очень хорошо, что у тебя такой настрой. Но с чего ты взял?" Он отвечает: "потому что мы, бразильцы, лучше всех в мире играем в футбол". И это правильно. Они пять раз становились чемпионами. У них вот такая колоссальная уверенность. Только золотые медали - больше нет никакой цели. Хотя, конечно, все может быть. Думаю, что Аргентина очень серьезно настроена, испанцы - действующие чемпионы мира и Европы. Традиционно сильны немцы с итальянцами, у французов очень хорошая команда. Есть еще ряд интересных сборных из Африки, из Южной Америки. Но фаворитов, конечно, мало. Это четыре-пять команд, не больше.

    Продолжение беседы с Валерием Газаевым читайте в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться