02.06.2014 23:40
    Поделиться

    Итальянские инвесторы увеличивают вложения в производства РФ

    Россия - по-прежнему в числе приоритетных торговых и инвестиционных партнеров Италии. Причем итальянский бизнес в ближайшие годы намерен увеличить почти вдвое уровень накопленных инвестиций в экономике РФ - с нынешних 1,2 млрд долл. до 2 млрд долл. И эти планы не подвластны политической конъюнктуре. Таковы основные оценки российско-итальянского бизнес-форума, состоявшегося в Москве.

    По мнению председателя совета директоров General Invest Винченцо Трани, "экономика России всё более привлекательна для торговых и инвестиционных компаний Италии, в том числе в направлении локализации производства. Многие совместные проекты смогут придать нашему сотрудничеству новое качество". Как считает Трани, дальнейшему росту итальянских вложений в РФ будут способствовать снижение административных барьеров и повышение информированности инвесторов об отраслевых проектах в регионах России.

    Накопленный объем итальянских инвестиций (НОИИ) в РФ превысил 1 млрд долл., причем минимум 60% этих вложений приходится на производственные отрасли и инфраструктуру. В ближайшие 3-5 лет НОИИ может достигнуть 2 млрд долл. Благодаря, в первую очередь, созданию газопровода "Южный поток" (сооружается с итальянским инвестиционно-технологческим участием), итальянским производственным проектам в Калужском регионе, в Липецкой особой экономической зоне и еще в 10 регионах РФ. "Сегодня в России работают около 500 итальянских компаний, а в Италии производственными активами владеют до 100 российских компаний, - уточнил "РГБ" президент Итало-Российской торговой палаты Розарио Алессандрелло. - Италия занимает второе место среди стран ЕС - экспортеров в Россию (после Германии. - "РГБ"). А объем взаимной торговли в 2013 году достиг 10,8 млрд евро, "побив" рекорд 2008 года в 10,5 млрд".

    В числе основных проблем, затрудняющих более высокие темпы роста экспорта и инвестиций в РФ, представители итальянского бизнеса назвали инфраструктурные проблемы, недостаточную финансовую поддержку малого и среднего бизнеса, излишние административные процедуры, недостаток экономической иноформации. Тем не менее итальянский бизнес, судя по тональности форума, намерен расширять свое присутствие в экономике России.

    Поделиться