03.06.2014 23:47
    Поделиться

    Отдых в Крыму стал популярнее среди россиян в 4,5 раза

    Число россиян, планирующих провести отпуск-2014 в Крыму, увеличилось в 4,5 раза
    9 процентов россиян планируют провести свой отпуск в 2014 году в Крыму.

    И это единственное туристическое направление, которое стало существенно популярнее в среде отечественных туристов за минувший год. В 2013 таких едва ли набралось 2 процента.

    "Сейчас Крым интересен всем, - подтвердил данные исследования своего центра генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Раньше кто-то ездил по привычке, кто-то - из-за дешевизны, кто-то - в силу отсутствия визы. Можно сказать, что у Крыма был свой фан-клуб. Теперь полуостров, по понятным причинам, стал модным. Мода непостоянна, но Крыму по силам это преодолеть, как удалось в свое время это сделать Турции. И главным фактором здесь станет, конечно, соотношение цены и качества. Опыт первого русского крымского сезона позволит судить о том, как ситуация будет развиваться".

    Валерий добавил, что сам уже съездил в Крым на майские праздники. Увиденным остался доволен и настаивает, что каждый в этом году обязан в Крыму побывать.

    Увеличение доли людей, планирующих первыми увидеть российский Крым летом, в 4,5 раза произошло за счет уменьшения числа тех, кто раньше планировал отдохнуть в срединной России и в Сибири с 11 процентов в 2013 году до 4. Исключение составили курорты Черноморского побережья Кавказа - их популярность осталась неизменной. В полтора раза уменьшилось число тех, кто намеревался летом съездить за границу.

    Самый популярный план на лето у россиян при этом не меняется: каждый второй проведет лето дома, каждый пятый - на даче. Хотя больше половины из них хотели бы провести свой отпуск иначе: доля тех, кто остается дома по своему желанию, - 14 процентов, а дачный отдых предпочитают лишь 10 процентов. Зато среди желаний россиян популярны поездки за границу, на Черноморское побережье Кавказа, другие российские курорты.

    Кому-то не позволит уехать здоровье, кто-то жалуется на отсутствие отпуска, кто-то на семейные обстоятельства. Но чаще всего людей останавливает отсутствие средств.

    Россияне намерены потратить в отпуске чуть больше 30 тысяч рублей на человека. В прошлом году планы были скромнее - расходы не должны были превысить суммы в 27,5 тысяч рублей. Самые расточительные - москвичи и петербуржцы, а также молодые люди от 18 до 25 лет. Самые экономные - следующая возрастная группа - от 25 до 34. Видимо, стоит обзавестись семьей и новыми обязательствами, чтобы желание сохранить копейку превысило желание отдохнуть ярче.

    В 2014 году выросло число тех, кто с большой долей оптимизма смотрит в лето. Уже 38 процентов россиян считают, что в этом году они отдохнут лучше, чем раньше. В 2013 их число было в полтора раза меньше. "Русская весна переходит в лето", - пошутил по этому поводу глава ВЦИОМ.

    Налоги

    Вслед за повышением стоимости визы для иностранных туристов власти Египта ввели новую выездную пошлину в размере 25 долларов. Она касается только путешественников, которые покидают страну через столичный аэропорт. Эксперты отмечают, что дополнительный сбор станет сюрпризом для тех, кто традиционно выбирает египетское направление как отдых экономкласса.

    Мера начала действовать с 1 июня. В министерстве туризма Египта поясняют, что она не распространяется на туристов, прилетающих напрямую в аэропорты Хургады, Шарм-эль-Шейха и других курортов (а таких все-таки большинство). Кроме того, иностранцам, вылетающим внутренними египетскими авиалиниями из столицы в другие города Египта, придется заплатить 4 доллара. Это нововведение было принято министерством гражданской авиации Египта.

    Напомним, что ранее, с 1 мая, египетские власти повысили стоимость въездной визы с 15 до 25 долларов. С учетом введенного только что выездного сбора туристу, который выбирает самостоятельное путешествие через Каир , придется заплатить при прилете и отлете в общей сложности 50 долларов. Получается, что семье из трех человек пересечение границы в оба конца обойдется уже в 150 долларов.

    При этом в министерстве опровергли информацию о введении некого дополнительного "налога на развитие" в размере 7 долларов, которым якобы будут облагаться приезжающие в Египет иностранцы. "Это не соответствует действительности. Возможно, просто возникло некое недопонимание в контексте вышеупомянутой выездной пошлины", - пояснили чиновники.

    Эксперты отмечают, что после "финиковой" революции 2011 года и последовавших политических потрясений туристический сектор Египта понес огромные убытки и до сих пор не оправился окончательно. В прошлом году страну посетили более 9 миллионов туристов. Этот показатель не "дотянул" до рекордного уровня 2010 года, когда в Египте отдохнули 14 миллионов иностранцев, в том числе 3 миллиона россиян.

    Подготовила Екатерина Забродина

    Поделиться