03.06.2014 23:40
    Поделиться

    80 зданий Санкт-Петербурга назвали градостроительными ошибками

    Петербургские чиновники признали градостроительными ошибками 80 зданий, которые сами же разрешили строить
    Очередной архитектурный скандал разгорается в Северной столице. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) обнародовал перечень зданий, которые диссонируют с обликом города. В список попали как объекты советской архитектуры, ставшие символами города, так и новостройки.

    - Об этом списке я узнал случайно, и моему возмущению нет предела, - говорит вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Михаил Мамошин. - Когда перечень составлялся, никто из его авторов в нашу организацию даже не обращался и мнения ни у архитектурного сообщества, ни у деятелей культуры не спрашивал.

    В числе градостроительных ошибок фигурируют жилые комплексы, здания торговых центров и даже Большой концертный зал "Октябрьский", который строился в свое время как аналог Кремлевского дворца съездов и стал в городе культовой площадкой. Несколько раз архитектурное сообщество даже выступало с предложением придать зданию охранный статус.

    Примечательно, что и концертный зал, и все остальные дома, попавшие в список, возводились не просто так, а с разрешения КГИОП. Все проекты перед строительством согласовываются именно в этом ведомстве.

    Судьба диссонирующих зданий пока непонятна. С одной стороны, это ни к чему не обязывающий перечень, с другой - такие строения предлагается "визуально нейтрализовывать": сажать перед ними высокие деревья, не исключается и изменение фасадов.

    Между тем попытка составить список из "хороших" и "плохих" домов в городе предпринимается не в первый раз. Существуют Белая, Красная и Черная книги, представляющие собой три списка. В первый входят дома, выстроенные по всем правилам, а в последний соответственно те, что уродуют облик города. Содержание Черной книги споров не вызывает, поскольку в нее заносятся здания, в безвкусном исполнении которых практически никто не сомневается. Сейчас в Черной книге числится семь объектов, но никакой юридической силы "метка" не имеет.

    Поделиться