05.06.2014 11:22
    Поделиться

    Пообщаться с Путиным в Нормандии хотят все больше западных лидеров

    Все больше мировых лидеров хотят пообщаться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Нормандии. На данный момент известно, что Путин встретится на мероприятиях в честь 70-летия высадки союзных войск в Нормандии с президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

    Как рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, "в Нормандии список лидеров, желающих увидеться и побеседовать с нашим президентом, все растет. Так что, насколько я знаю, и руководство ЕС также заинтересовано в таком контакте".

    В частности, Путин и Олланд обсудят, как сообщает РИА Новости, ситуацию на Украине.

    - Международная повестка встречи Путина и Олланда предполагает предметное обсуждение кризиса на Украине, в частности, прекращение карательной операции киевских властей на юго-востоке страны, прошедшие 25 мая выборы главы украинского государства. В этом контексте будут также рассмотрены вопросы взаимодействия России с ЕС и НАТО, - сообщили в пресс-службе Кремля. Также Путин и Олланд планируют обсудить прошедшие в Сирии выборы главы государства.

    Отдельно лидеры двух стран обсудят развитие экономического сотрудничества.

    - Особое внимание будет уделено развитию российско-французского экономдиалога. Франция входит в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров России в Европе (после Германии, Нидерландов, Италии и Польши). Лидеры обсудят пути преодоления тенденции снижения товарооборота, - говорится в сообщении пресс-службы.

    Напомним, сегодня во Франции пройдут памятные мероприятия, посвященные открытию "второго фронта".

    Поделиться