05.06.2014 21:32
    Поделиться

    Роман Широков пропустит чемпионат мира

    Капитан национальной команды России Роман Широков не сможет принять участия в первенстве планеты в Бразилии из-за рецидива травмы, информирует championat.com. Напомним, что из-за повреждения, которое Роман получил в конце апреля, он не смог сыграть в товарищеских матчах против Словакии и Норвегии.

    Эта новость наверняка сильно ударит по шансам сборной России на успешное выступления на чемпионате мира. Недаром наставник россиян Фабио Капелло признался на прошлой неделе, что заменить ему Широкова некем. Правда, сам Роман на сегодняшней пресс-конференции признался, что не считает себя незаменимым.

    Но что бы ни говорил полузащитник "Зенита", а без него игра сборной России заметно тускнеет, и это отчетливо было видно в поединках против словаков и норвежцев. Конечно, Фабио Капелло пытался хоть как-то восполнить потерю Широкова, но все было тщетно. О чем говорить, если сами футболисты российской команды, в частности Василий Березуцкий, признаются в том, что без Романа игра россиян теряет осмысленность.

    "Я думаю, что все видели, что Романа в двух матчах не хватало. Это ключевой игрок сборной, который может отдать передачи. Он мозг нашей команды, поэтому его может не хватать любой команде", - рассказал Березуцкий.

    Отметим, что в прошедшем отборочном раунде чемпионата мира Широков принял участие во всех 10 играх сборной, причем лишь один раз он не отыграл весь матч до конца. Забив три гола, 32-летний полузащитник проявил себя настоящим лидером команды, которая уверенно заняла первое место в группе и впервые за 12 лет пробилась на первенство планеты.

    Справка "РГ"

    За сборную России Широков дебютировал 26 марта 2008 года в товарищеском матче против Румынии, в котором соперник команды Гуса Хиддинка оказался сильнее, выиграв со счетом 3:0. С тех пор Широков провел за сборную 42 игры, и забил в них 13 голов. В 2008 году Роман стал бронзовым призером чемпионата Европы, который проходил в Австрии и Швейцарии.

    Поделиться