07.06.2014 21:05
    Поделиться

    Джулиан Ассанж предупредил о слежке за людьми с помощью ДНК

    В ближайшей перспективе мир может стать тоталитарным. Способность правительств следить с помощью интернета за населением возрастет. Для этого будет использоваться такой инструмент как ДНК человека, считает главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж.

    "Мы своими глазами наблюдаем ситуацию в Швеции. У каждого гражданина уже более десяти лет имеется специальный номер. ДНК берется при рождении у каждого ребенка, закладывается в удостоверения личности или другие разрешительные документы. Данные ДНК присоединяют к налоговым декларациям и кредитным отчетам", - отметил Ассанж во время выступления по Skype на форуме персональной демократии в Нью-Йорке.

    По мнению правозащитника, мир стремительно движется к новому тоталитарному порядку. Способность наблюдать за каждым гражданином на планете уже есть, или появится в течение нескольких лет. Это приводит к переходу власти к людям, которые осуществляют тотальную слежку.

    Форум персональной демократии проходит в Нью-Йорке с 2004 года. Он собирает экспертов в области защиты информации. На повестке дня текущей сессии разоблачения Эдварда Сноудена, связанные с прослушиванием телефонов и линий связи американским Агентством национальной безопасности.

    Джулиан Ассанж с июня 2012 года скрывается в Лондоне в посольстве Эквадора, предложившем ему политическое убежище. Власти Швеции подозревают создателя WikiLeaks в преступлениях сексуального характера и требуют его выдачи.

    Основатель сайта категорически отвергает обвинения в свой адрес и считает их частью кампании, которая проводится против WikiLeaks после публикации секретных материалов о военных преступлениях США в Афганистане и Ираке.

    Поделиться