07.06.2014 17:29
    Поделиться

    Воронежцы прочли Платонова вслух

    Ректор вуза, член-корреспондент РАН, инженер и чиновник - более 60 воронежцев и гостей города разных возрастов и профессий 7 июня стали актерами. Правда, всего на пару минут - пока читали свою страницу из повести Андрея Платонова "Ювенильное море".

    Несмотря на +35, воронежцы снова собрались на Советской площади, где уже второй день проходит книжная ярмарка Платоновского фестиваля искусств.

    - Пока все в самом разгаре. Детский шатер полон - это прекрасно. Сейчас в самое жаркое время дня немного опустели места у книжных стендов. Но я уверен, что к вечеру здесь будет много людей, - поделился директор и художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков. - Я уверен, что к концу ярмарки как обычно будут раскуплены почти все книги. Наши воронежцы в этом смысле - уникальное читательское сообщество. Наши издатели всегда уезжают с самыми лучшими впечатлениями о том, какой у нас читающий город.

    Взрослые прячутся в тени книжных палаток и деревьев и с завистью поглядывают на малышей, бегающих в брызгах фонтана. Со сцены звучит такой разный Платонов: то дрожащий от волнения, то возбужденный и мощный, если у микрофона актер. Традицию публичную читки произведений Платонова называют одной из главных находок фестиваля. С последней страницей к микрофону вышел Михаил Бычков. "Ювенильное море" - одна из самых непростых повестей Платонова. Почему выбор организаторов пал на такую сложную повесть, Бычков объяснил корреспонденту "РГ":

    - А какие, скажите, простые произведения у Платонова? Тем не менее, она законченная, яркая, сильная. Она отражает платоновский взгляд на жизнь, его литературный стиль, его философию. Какой у нас есть Платонов, такие вещи мы и читаем. И потом повесть очень подходит нам для того, чтобы за 2,5-3 часа осилить ее за один бросок.

    Поделиться