09.06.2014 19:15
    Поделиться

    Украинская армия нарушила перемирие в Славянске

    Официальный Киев не сдержал слово
    Власти Донецкой народной республики сообщили о переговорах, инициированных украинской стороной и, увы, не приведших к результату. Премьер-министр ДНР Александр Бородай сделал заявление, согласно которому министр внутренних дел Украины Арсен Аваков вышел на связь с предложением о прекращении огня.

    - Нам это очень важно, особенно из-за ситуации в Славянске, который украинские силовики пытаются снести вместе с мирными жителями, женщинами и детьми огнем артиллерии, "Градом" и авиацией. Поэтому мы пошли на это предложение, - говорит Александр Бородай.

    По словам премьера-министра ДНР, вскоре после переговоров Арсен Аваков сообщил, что необходимая команда отдана и огонь прекращается немедленно, а на следующий день будет открыт гуманитарный коридор для вывоза из Славянска женщин и детей. Однако ночью Славянск бомбила авиация, а с утра город обстреливали "Грады" и тяжелые орудия. И сейчас даже нет возможности послать в Славянск машины или автобусы для эвакуации жителей.

    - Я не понимаю, зачем было сделано такое предложение, - недоумевает Александр Бородай. - Или это какая-то дурацкая утка, или украинские руководители уже не управляют действиями собственных "вооруженных сил" в кавычках.

    По словам премьер-министра это уже не первое нарушение перемирия. Буквально на днях с украинскими военными удалось договориться о прекращении огня на время починки поврежденного во время обстрела водовода.

    - И тот факт, что по ремонтной бригаде кинули всего 12 мин и даже никого не убили, видимо, следует считать соблюдением условий договоренности, - невесело иронизирует премьер-министр.

    На вопрос корреспондента "РГ", как в свете последних событий следует расценивать заявление Петра Порошенко о намерении прекратить огонь на востоке Украины в течение недели, Александр Бородай высказал опасение, что это тоже может оказаться не более, чем сотрясанием воздуха.

    - Хотя не исключено, что имеется в виду другое: за неделю активизировать наступление по всем фронтам и сломить наше сопротивление, - предполагает премьер-министр. - Но я сильно сомневаюсь в том, что такое возможно. К тому же в этом случае на Порошенко ляжет ответственность за гибель большого количества людей. Так что я все же надеюсь, что разум возобладает.

    Поделиться