09.06.2014 00:30
    Поделиться

    Даниэль Риккардо выиграл первый этап "Формулы-1" в карьере

    Австралийский пилот "Ред Булл" Даниэль Риккардо стал победителем Гран-при Канады "Формулы-1". За два круга до финиша он опередил лидировавшего Нико Росберга из "Мерседеса" и одержал первую победу в карьере. Росберг так и остался вторым, а замкнул тройку действующий чемпион мира Себастьян Феттель.

    Не повезло напарнику Росберга Льюису Хэмилтону - один из претендентов на чемпионство сошел с дистанции на 57-м круге. А всего круг спустя был вынужден прекратить гонку и россиянин Даниил Квят - этот сход стал для него вторым подряд.

    Четвертое место занял представитель "Макларена" Дженсон Баттон, а следом за ним расположился пилот "Форс Индии" Нико Хюлькенберг. Места с шестого по десятое заняли Фернандо Алонсо, Валттери Боттас, Жан-Эрик Вернь, Кевин Магнуссен и Кими Райкконен соответственно. Стоит отметить, что из 22 пилотов финишировать смогли лишь 11. На последнем круге на большой скорости столкнулись Фелипе Масса и Серхио Перес, обе машины влетели в отбойник.

    После этой гонки Росберг упрочил лидерство в личном зачете, на его счету теперь 140 баллов, тогда как у Хэмилтона - 118. Благодаря победе сделал рывок и вышел на третье место Риккардо, набрав 79 баллов. Даниил Квят остается на 15-й строчке с четырьмя очками в активе.

    Триумфатор Гран-при Канады Даниэль Риккардо признался, что еще не осознал произошедшего. "Я до сих пор немного в шоке. Спасибо всем, это великолепно! На трибунах много австралийских флагов, и это здорово! - приводит слова Риккардо ВВС. - Самые главные события в гонке произошли в последние 15-10 кругов. У Хэмилтона возникли проблемы, а Росберг шел слишком медленно на прямых. Я изо всех сил старался обойти Переса - мне это удалось, и я пошел на обгон Нико. Я смог в нужный момент включить DRS и опередил его. Ощущения фантастические".

    Следующий этап "Королевских гонок" пройдет в Австрии с 20 по 22 июня.

    Поделиться