08.06.2014 23:40
    Поделиться

    Медведев на четыре года ограничит рост платы за "коммуналку"

    От скачков тарифов на "коммуналку" пора отказаться
    Премьер-министр Дмитрий Медведев хочет на следующие четыре года ограничить рост платы за коммунальные услуги на уровне инфляции.

    Всероссийский форум по вопросам жилищно-коммунального хозяйства собрали в Челябинске, чтобы обсудить, как решать накопившиеся проблемы одной из самых сложных с точки зрения модернизации сфер. Свои соображения на этот счет предложил и глава кабинета министров, выступивший как за повышение качества услуг, предоставляемых населению, так и за усиление ответственности потребителей за своевременную оплату.

    - Я намерен дать поручение правительству ограничить в среднем по стране рост платы граждан за коммунальные услуги на уровне, не превышающем инфляцию, причем на следующие четыре года, включая 2018 год, - заявил Медведев.

    Свое решение он объяснил тем, что услуги ЖКХ для населения должны быть не только доступными, но еще и не ложиться непосильным бременем на граждан. "Это решение для экономики непростое, - признал глава кабмина, - но от него зависит самочувствие, настроение огромного количества наших граждан".

    Параллельно на местном уровне придется заниматься разъяснительной работой по всем возможным случаям корректировки совокупного платежа граждан за коммунальные услуги. "Там всегда очень много нюансов. Мы принимаем разные решения, а потом начинаем говорить, что чего-то не предусмотрели или вообще обманули, - заметил Дмитрий Медведев. - Поэтому нужно все объяснить, как будет корректироваться совокупный платеж, включая и случаи, когда будут появляться новые коммунальные услуги".

    Председатель правительства также выступает против постоянного пересмотра ставок оплаты за услуги ЖКХ: "Пора отказаться от так называемых "тарифных качелей", чтобы гарантировать стабильность развития отрасли". Для этого было принято решение о переходе к 2016 году на долгосрочное тарифное регулирование.

    - Что это будет обозначать для наших людей? То, что пересмотр размера оплаты будет происходить не чаще одного раза в год во всех регионах с 1 июля - в текущем году и в 2015 году, а с 2016 года этот пересмотр должен происходить один раз в три, а, может быть, в пять лет, - пояснил премьер.

    Кроме того глава правительства считает разумным повысить ответственность компаний, предоставляющих тепловую и электрическую энергию, за некачественные услуги и обсчет граждан. "То есть за любое нарушение прав потребителей, - подчеркнул Медведев. - Эта ответственность должна быть строгой и внятной".

    Но обязанности есть не только у поставщиков услуг ЖКХ, но и у потребителей. Самая главная из них - своевременная оплата коммунальных платежей. И с этим есть определенные проблемы. Так, в прошлом году население задолжало 100 миллиардов рублей.

    - Пора уже сказать прямо, что нужно наказывать неаккуратных плательщиков, что безответственное отношение к своим обязанностям потребителя дорого обходится их добросовестным соседям, - считает глава кабмина.

    Немало претензий остается к состоянию жилищно-коммунальной инфраструктуры. "Только по теплосетям нам требуется замена трети коммуникаций, и в некоторых случаях это средняя цифра, где-то две трети, три четверти", - напомнил Медведев. Добавляют проблем значительные долги предприятий отрасли, инвесторы, которые неохотно вкладываются в ЖКХ, поставщики услуг, потребители, регуляторы, которые взаимно не доверяют друг другу из-за накопившейся долговой нагрузки.

    Глава правительства также затронул такую тему, как состояние жилого фонда страны и расселение граждан из аварийного жилья. Он сообщил, что подписал постановление, которое увеличивает уровень федерального софинансирования региональных программ по расселению людей из аварийного жилья с 30 до 50 процентов. "Далеко не все регионы могут выдержать такой уровень софинансирования, который был необходим для получения поддержки федерального бюджета", - объяснил председатель кабмина такое решение. Благодаря ему регионы получат от федерального правительства дополнительные 35 миллиардов рублей.

    В кабинете министров готовы рассматривать и другие предложения по решению жилищного вопроса. Например, на форуме прозвучало предложение предоставлять муниципалитетам займы на строительство домов для социального найма. "Возражений с точки зрения механизма нет. Надо только с банками поговорить, чтобы для них эта схема была приемлема", - заметил Дмитрий Медведев. По его словам, надо посмотреть баланс между платежами, которые будут поступать от передачи жилья в пользование, и стоимостью кредита. "Если плюс-минус бьется, то такого рода кредиты, наверно, жизнеспособны", - считает он.

    Поделиться