09.06.2014 23:43
    Поделиться

    Лекарства и топливо будут производить при помощи биотехнологий

    Биохимия через пару десятилетий сможет потеснить традиционные ресурсы
    На мировых площадках, посвященных прорывным направлениям, любят цитировать высказывание бывшего министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии шейха Ахмед Заки Ямани: "Каменный век закончился не потому, что закончились камни, и нефтяной век закончится не потому, что закончится нефть".

    Вот и биохимия, еще лет десять назад многими специалистами воспринимавшаяся как экзотика, сегодня жестко и системно завоевывает позиции среди ведущих отраслей. По признанию специалистов, вместе с нано- и IT-технологиями она уже входит в тройку главных драйверов мирового развития.

    По данным ОЭСР, к 2030 году с помощью биотехнологий будет производиться до 80% лекарств, до 50% продукции сельского хозяйства. Не менее 35% химической продукции будет использовать элементы биотехнологии. Топтавшаяся долго на стадии лабораторных исследований и опытных образцов, сегодня биохимия наконец-то при своем главном конкурентном преимуществе - возобновляемых источниках сырья, стала рентабельной. Страны, не обладающие запасами природных ресурсов, но имеющие много биомассы, хотят построить собственную промышленность. Поэтому отрасль бурно развивается в Северной и Южной Америке, Европе.

    - Сегодня вне конкуренции производство биотоплива, - заявил на международном форуме "Большая химия" председатель правления научно-технического партнерства "Биотех2030" Владимир Попов. - Сначала его начали получать из пищевого сырья - сахарного тростника в Бразилии, кукурузы в США. Но сейчас началась вторая волна генерации, в дело пошли отходы сельского хозяйства или быстрорастущие древесные растения.

    - Вообще в мире за последние семь лет было построено около двухсот заводов мощностью от 200 до 600 тыс. тонн по производству биотоплива, - добавляет академик РАН Владимир Дебабов. - Его теперь выпускается около 40 млн тонн. Это больше, чем потребляет бензина вся наша страна.

    Все остальные биопродукты, вместе взятые, не дотягивают и до десятой части топливного материала. Тем не менее рынки глутамата натрия, лизина, лимонной, молочной и янтарной кислот развиваются стремительно, и счет здесь идет уже на сотни миллионов и десятки миллиардов долларов. Причем прогноз роста в горизонте 20-30 лет исчисляется кратными величинами.

    В России ситуация несколько иная. За последние четверть века в стране было запущено лишь одно предприятие, использующее биотехнологии. Оно находится в Белгороде и выпускает лизин. Хотя ситуация в отечественном сельском хозяйстве, казалось бы, прямо подталкивает к запуску множества подобных производств.

    Дело в том, что того же зерна в стране не так уж и мало, как об этом порой говорят скептики. Другое дело логистика. Пока его довезешь до портов в Новосибирске или Владивостоке, оно поистине станет "золотым". Традиционные способы переработки способны "переварить" далеко не все произведенное селянами. В результате в России, по некоторым оценкам, ежегодно до 10 млн тонн зерна остается просто невостребованным. Именно оно и может стать основным ресурсом для биохимических предприятий.

    - Например, у нас по стране разбросаны около 40 заводов, где раньше производился гидролизный спирт, - говорит директор федерального предприятия ГосНИИгенетика Михаил Бебуров. - Если их переделать на новые технологии, то можно добиться серьезного не только экономического, но и социального эффекта. Люди найдут себе работу, не отрываясь от земли.

    Но дело движется с мертвой точки. Так, три года назад была принята комплексная программа по развитию биотехнологий в России. Затем на ее основе появилась дорожная карта, и, наконец, в феврале этого года состоялось совещание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию страны, где органам власти были даны уже конкретные поручения. Сейчас начался этап их практической реализации. В середине апреля 2014 года была принята специальная подпрограмма по развитию "Промышленные биотехнологии". Согласно ей сегодня в России в различных стадиях строительства и проектирования находится с десяток биотехнологических проектов. По сравнению с мировыми величинами цифры, безусловно, скромные. О чем с сожалением говорит Владимир Попов:

    - Государство должно более активно развивать биотехнологии. У нас принимается много различных постановлений, создаются комиссии, но конкретных мер содействия предпринимается мало. Что может обернуться потерями традиционных рынков сбыта и девальвацией основных экспортных товаров вследствие замещения их продуктами, получаемыми на основе возобновляемого сырья.

    Сегодня, по мнению ученого, многие стартовые условия не в пользу России. За рубежом для стимулирования отрасли уже полным ходом используется инструмент госзакупок, у нас какие-либо преференции для производителей пока отсутствуют. К примеру, в России этанол облагается акциозом, в США, наоборот, действует стандарт возобновляемого топлива (RFS), который позволяет серьезными темпами развивать этот сектор промышленности. У нас отсутствует производство биопластиков, а Запад прежде всего усилиями транснациональных корпораций готовится перевести всю упаковку на растительное сырье. Однако производители не теряют оптимизма.

    - Наша наука почти не отстает от мировых процессов, - считает Михаил Бебуров. - По крайней мере можем предоставить культуры микроорганизмов, которые потенциально выглядят не хуже других. Другое дело, что мы уступаем в инжиниринге, где предстоит еще многое сделать, чтобы выйти на уровень промышленных технологий. И здесь действительно ждать нельзя.

    Проблема усугубляется тем, что технологические решения в отрасли затратны и не по силам малому и среднему бизнесу. Например, в Рязани построена единственная в России опытно-промышленная установка по получению на базе биомассы моносахаридов мощностью 400 тонн в год. Она уже прошла государственные испытания. Но стоимость установки в итоге вылилась в сумму полмиллиарда рублей. Ясно, что подобные проекты способно "поднять" только государство или мощные корпорации. При этом рязанское производство не является особо крупным в ряду аналогичных технологических решений.

    Поделиться