10.06.2014 16:57
    Поделиться

    Роскомнадзор опубликовал методику учета посещаемости страниц блогеров

    Роскомнадзор опубликовал для общественного обсуждения методику подсчета числа подписчиков у блогеров в интернете.

    Уже с августа этого года все популярные блогеры, которых ежедневно читает три тысячи пользователей Сети должны пройти регистрацию в Роскомнадзоре. О том, как именно подсчитывать число их подписчиков эксперты спорили несколько месяцев.

    Роскомнадзор предложил засчитывать как посещение "однократное в течение суток обращения уникального пользователя к сайту и (или) странице сайта в сети "интернет", и включающий его полную загрузку в браузер пользователя, просмотр или иные пользовательские действия в течение не менее 15 секунд, за исключением обращения и загрузки технических страниц серверов", говорится в проекте методологии, опубликованной  для обсуждения.

    Если блогер не согласен с подсчетом, например, провайдеров или Роскомнадзора, считает, что у него менее трех тысяч посетителей, то он может оспорить результаты. Для этого будет создана специальная комиссия.

    А вот посетителей официальных страниц госорганов считать по этой методике не станут. Она не будет применяться для определения посещаемости и "включения в реестр сайтов и (или) страниц сайтов в сети "интернет", на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети "Интернет", сайтов и (или) страниц сайтов организаторов распространения информации в сети "интернет"".

    Поделиться