09.06.2014 23:21
    Поделиться

    Центр детского инсульта открылся в Москве

    Ежегодно у 150 московских детей случается инсульт
    В Москве недавно открылся Центр детского инсульта. Здесь оказывают помощь детям и подросткам с нарушением мозгового кровообращения. Лечат как москвичей, так и жителей других регионов. Как работает медучреждение, журналистам показали во время пресс-тура.

    Центр создан на базе городской Морозовской больницы, расположенной в центре города.

    - Идея его создания лежала буквально на поверхности, - рассказал главный врач Морозовской больницы, доктор меднаук Игорь Колтунов. - Раньше малышей с инсультами забирали в любую детскую больницу, где не всегда есть нейрохирургическое отделение. Поэтому было решено создать единую структуру, которая будет оказывать специализированную помощь таким сложным больным. Морозовскую больницу выбрали потому, что у нее самый широкий спектр имеющихся отделений.

    Центр пока расположен в помещениях 8-го неврологического корпуса. Но в 2016 году он переедет в новый корпус больницы. Помещений ему, кстати, выделят больше, так что палаты будут рассчитаны на двоих, а не на четырех - шести пациентов, как сейчас. Но число коек в Центре после переезда останется прежним: 40 мест для Москвы вполне достаточно. По данным Колтунова, в городе ежегодно страдают нарушением мозгового кровообращения около 150 детей. С начала работы центра с этим диагнозом уже госпитализировали 10 ребят.

    Один из пациентов центра трехмесячный Гриша лежит здесь уже четыре дня. "Мы пришли в Морозовскую больницу сами, потому что неотложка поставила Грише диагноз отит, но мне не понравились симптомы: ребенок вел себя неестественно, было видно, что у него сильные боли, - рассказывает мама Виолетта Кречетова. - Здесь нас направили на ультразвуковое исследование и магнитно-резонансную томографию. Тут же выявили инсульт, положили в реанимацию. А так как у меня близняшки, то положили и здорового сына Петю, и мужа Андрея. Мы здесь занимаем палату, нас кормят, ухаживают. Более того, полностью обследовали второго сына, чтобы предотвратить еще одну беду в семье".

    Как говорит заведующий Центром детского инсульта и нейрохирургическим отделением Морозовской больницы Владимир Попов, установить, почему у маленького Гриши нарушилось мозговое кровообращение, не удалось. Такое бывает в 17% случаях. По словам Попова, чтобы предотвратить детский инсульт, родителям стоит внимательнее наблюдать за малышами - любой неизвестного происхождения синяк, онемение языка, сильное возбуждение или плач могут стать симптомами ухудшения мозгового кровообращения.

    Кстати

    Центр детского инсульта расположен по адресу: 4-й Добрынинский переулок, 1/9, корпус N 8.

    Поделиться